• 11212 просмотров
Больного с острым приступом не приняли в больницу
25 мая, примерно в 7:30 утра мой отец Сербай Капашев, живущий на Юго-Западе-2, направлялся на работу, но на остановке ему стало плохо, он упал без сознания.

На фото: БСМП, инсультное отделение. Сербая Капашева, которого не приняли в областной больнице и отправили домой, доставила сюда «Скорая». 5 дней он провел в реанимации. || Фото Керы Кепашева
25 мая, примерно в 7:30 утра мой отец Сербай Капашев, живущий на Юго-Западе-2, направлялся на работу, но на остановке ему стало плохо, он упал без сознания. Это увидел сосед и вызвал «Скорую помощь». Неотложка отвезла отца в областную больницу в Новом и уехала. Дежурный кардиолог (фамилию девушки не знаю) сделала ему укол для снижения давления и попросила… забрать больного домой. Мама возражала, умоляла его оставить, отцу явно нездоровилось, но врач сказала, что оснований для госпитализации нет. Вскоре в больницу подъехал и я. Меня попросили подъехать к дверям приемного покоя, куда отца вывезли на каталке, медбрат помог переложить его в машину. Отцу было плохо, его рвало. Я привез его домой, а через 1,5 часа снова вызвал «Скорую». Дозвониться туда было очень сложно. Врачи приехали быстро, сделали отцу уколы, доставили в БСМП. Там его сразу положили в реанимацию инсультного центра с диагнозом «инсульт». В тяжелом состоянии отец пролежал 5 дней и только 30 мая с улучшением его перевели в палату.
Я не понимаю, зачем за миллиарды строить огромные больницы, если там не принимают больных, не могут оценить тяжесть состояния, оказать медицинскую помощь!
Хорошо, что все обошлось, а ведь из-за чьей-то халатности могла оборваться человеческая жизнь.
Я возмущен отношением к людям в областной больнице и в то же время хочу сказать огромное спасибо заведующему реанимацией инсультного центра М.К. Жамкулову, лечащему врачу Д.Г. Тукешевой, которые спасли моего отца, выразить благодарность всему персоналу отделения.
– Кера КАПАШЕВ
Отвечает главврач областной больницы Самат Даньяров:
– Мы провели тщательный разбор этого случая, проанализировали документацию по приемному отделению, касающуюся С.Капашева. Установлено, что его на «Скорой» доставили в нашу больницу 25.05.14 в 8:40 с диагнозом «артериальная гипертензия, гипертонический криз». В приемном покое его осмотрела дежурный врач-кардиолог Д.М. Мурсалина. Согласно ее записям, для экстренной госпитализации в кардиологическое отделение показаний не было. Здесь необходимо пояснить, что работа медорганизаций города и области подчинена нормативно-правовым актам в области здравоохранения РК, приказам облздрава. По приказу облздрава о распределении экстренных дней между медорганизациями города наша больница не имеет экстренных дней по кардиологической патологии и неврологии. То есть доставка «Скорой помощью» вашего отца в облбольницу изначально была неправильной. Учитывая наличие у больного кардиологической патологии, его должны были доставить в БСМП, где есть единственный в области инсультный центр.
Но за недооценку тяжести состояния больного и за необеспечение своевременного направления больного в БСМП в отношении дежурного врача Д.М. Мурсалиной мы приняли меры дисциплинарного реагирования.
– Капашева доставили в облбольницу с артериальным кризом, таких больных там должны принимать, и нарушений со стороны медиков «Скорой» не было. У пациента уже на фоне криза дома развился инсульт, и наши врачи доставили его в БСМП, – прокомментировала замглавврача городской станции скорой помощи Дастан Неталина.
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Как в Актобе убирают снег
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Почему «висит» YouTube?
-
Казахстанцы подали 11 тысяч заявлений на «красивые» номера
Казахстанец без понтов - это не полноценный гражданин своей страны... Над нами не то, чтобы весь мир - уже марсиане смеются... А на самом деле... -
Мошенники обманули менеджера банка при покупке ёлки в Актобе
Халява наказуема... Купившись на дешевизну, отключился мозг... Если конечно он изначально был и функционировал -
Институт коневодства строят в Актобе
Скажите мне на каком ипподроме будет базироваться сие заведение, и я вам скажу КТО ИМЕННО БУДЕТ ВОРОВАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, выделенные на открытие института -
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
Тотальный контроль нацбанка, сами же переложили исполнение на контролируемых... Страна дураков -
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
А неплохо придумали мошенники из ЕНПФ: "... человек может забрать только личные накопления, а средства, направленные работодателем, останутся в системе..." А то, что работодатель отправляет... -
Сигареты подорожали в Казахстане
Не в обиду сказано, Шындыкбай, судя по количеству дизлайков, вы, как раньше говорили, бумагомаратель, по современному графоман. Или просто брюзга.))) А подорожание табака я завсегда... -
Чай с недопустимыми красителями продавали в Казахстане
Опомнились, мадьвашу... Все рынки страны и гипер-маркеты заполнены подкрашенной измельчённой туалетной бумагой... после гайцев и ревизоров, третьими мздувымогателями идут работники сэс. А нашим производителям за... -
Главное, чтобы батареи не подводили - актюбинцы о новых электроавтобусах
на морозе они поведуть себя очень плохо. замена аккумуляторов влетает в копейку. -
8 подрядчиков чистят Актобе от снега
Когда мозгов нет, пешком приходится делать обход акиму. Когда как - пеший обход ежедневно должны делать его подчинённые, правильно контролирующие очистку города от снега. Раздели... -
Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
сплошь и рядом. псевдоисториков тьма.
Комментарии 1