Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15123 просмотра

После вечеринки в «Солнечном» сел за руль чужой машины. Погибли двое молодых мужчин

Джип с 6 пассажирами слетел с трассы на скорости 129 километров в час. Два парня 21 и 24 лет погибли, трое попали в больницу, водитель сбежал. Идёт суд.

Джип с 6 пассажирами слетел с трассы на скорости 129 километров в час. Два парня 21 и 24 лет погибли, трое попали в больницу, водитель сбежал. Идёт суд.

19 октября, вечером на базе отдыха «Солнечный» 24-летний Руслан отмечал свой день рождения. Поздравить именинника приехали 30 парней и девушек.

После полуночи гости стали разъезжаться. На ул. Нокина, в районе садоводческого коллектива «Поиск 2» джип «Мицубиси Аутлендер», в котором с именин ехали 7 парней, слетел с трассы и несколько раз перевернулся. На месте погибли 21-летний Адель Ниеталин [машина принадлежала его матери. – Прим. автора] и 24-летний Фархад Сапаргалиев. Эксперты установили, что иномарка разогналась до скорости 129 километров в час, водитель не вписался в поворот. По версии следствия, за рулем находился не Адель, а еще один гость вечеринки, Болат Манжурханов. После ДТП он сбежал с места происшествия. Троих парней с травмами доставили в больницу.

Сейчас в уголовном суде идет процесс над Манжурхановым. Его обвиняют сразу по двум статьям УК: «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух человек» и «Оставление в опасности». Незадолго до аварии Болата лишили водительских прав. Молодой человек вины не признает. Во время предварительного следствия он говорил, что за рулем джипа находился Адель Ниеталин, а свое бегство с места ДТП объяснил тем, что испугался полиции, так как до этого он отбывал тюремный срок. Двое парней, которые также находились в машине, на следствии показали, что за рулем был Болат Манжурханов, он попросил у Аделя руль.

Адель Ниеталин и Фархад Сапаргалиев в семьях были единственными сыновьями.

– До похорон Фархада мы ничего не знали об этом деле, – говорит подруга матери погибшего Фархада Сапаргалиева Ботагоз. – После похорон вечером в доме собрались его близкие друзья. Мы стали их расспрашивать, что конкретно случилось в тот вечер, кто был за рулем, пытались восстановить всю цепь событий. Ребята долго ничего не хотели рассказывать, в их среде это воспринималось, как «стукачество». Я говорю: погиб ваш друг, а вы молчите. Они сказали, что за рулем машины был Болат Манжурханов. Как-то он пришел домой к матери Фархада, но слов соболезнования мы не услышали. Он объяснил, что был в шоке, поэтому убежал. Он говорил, что хочет поговорить о примирении, заплатит сколько надо за моральный вред, лишь бы не сесть в тюрьму. Я ему объяснила, что у Фархада есть кредиты, у матери зарплата маленькая. Денег нам не надо, просто пусть гасит его кредиты, если виноват в аварии. Пришел его отец и сказал матери Фархада: «Давай документы на кредит сына, я сам буду оплачивать». Я предложила оформить все нотариально, мало ли что может случиться. Он не согласился и ответил, что все равно выкупит своего сына, а они ничего не получат. Это слышали несколько человек. После этого мы вообще не хотим ничего иметь с этими людьми. Фархад у меня на руках вырос. Он окончил университет, у него было столько планов, никто не думал, что в 24 года он уйдет…

– Я в тот вечер не пил. Это все неправда, не надо меня оговаривать, – высказался со скамьи подсудимых Болат Манжурханов.

Сам подсудимый в суде показания еще не давал, идет допрос свидетелей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    А у пассажиров мозгов совсем не было, если они знали, что за рулём выпивший?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    может они посадили его за руль как раз потому что они пили, а он нет. может просили "поддать жару" в пьяном угаре. жаль молодых, еще столько увидеть могли. соболезную. Иманды болсын.

    0
    0