Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3179 просмотров

В ВКО почти на миллион тенге оштрафовали пенсионерку за сорванный лук

В ВКО пенсионерку приговорили к одному году ограничения свободы и штрафу в 866 287 тенге за сорванный мелкосетчатый лук.

В ВКО пенсионерку приговорили к одному году ограничения свободы и штрафу в 866 287 тенге за сорванный мелкосетчатый лук.

Оставшись без средств к существованию, женщина вынуждена была питаться диким луком, которым издревле славится местность вокруг поселка. Да только, пытаясь выжить, женщина попалась природоохранной полиции. Теперь почти пять лет она будет половину пенсии отдавать государству.

В июне 2013 года женщину задержали сотрудники природоохранной полиции с мешком черемши. По данным издания, природа региона "недосчиталась" 991 стебля редкого растения (каждый стебель черемши "стоит" 0,5 МРП или 926 тенге штрафа). В отношении пенсионерки было возбуждено уголовное дело.

За год разбирательств 59-летняя Колесникова от районного суда дошла до областного апелляционного, но размер штрафа остался прежним. Теперь судебные исполнители намерены взыскивать с нее каждый месяц 50 процентов пенсии в доход государства. А получает женщина 32 тысячи тенге. Как рассказал правозащитник Александр Харламов, представляющий интересы Колесниковой в суде, их просьбу смягчить наказание и сократить размер штрафа, а также взыскивать не половину, а четверть пенсии отклонили, потому что суд считает приговор и без того мягким.

"У нас в стране за коррупцию и административные нарушения наказывают штрафами в 50-100 тысяч, - возмущается юрист. - А за охапку лука дают миллион. Вот и пойди, разберись, что страшнее: коррупция, дебоширы или пенсионерка с корешками".

Стоит отметить, что черемша занесена в Красную книгу Казахстана. Мелкосетчатый лук растет в Восточном Казахстане и находится на грани исчезновения

Источник: NUR.KZ, YK-news.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Дебилизм полный. С коррупционерами зачем правоохранителям бороться, они и так им отстёгивают. А т.к. пенсионерка сама не отстегнёт, то "самый гуманный суд в мире" заставит её это сделать.

    0
    0