Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5844 просмотра

Информация об обыске выпускников на ЕНТ до нижнего белья опровергнута

В Министерстве образования РК не подтвердили информацию об обыске выпускников на ЕНТ до нижнего белья.

В Министерстве образования РК не подтвердили информацию об обыске выпускников на ЕНТ до нижнего белья. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев.


Ранее в нескольких регионах родители и сами выпускники пожаловались на раздевание детей чуть ли не до нижнего белья при обыске запрещенных предметов. Кроме того, за дни проведения Единого национального тестирования в СМИ были отмечены случаи задержки начала тестирования из-за обыска на несколько часов.

По словам вице-министра образования и науки, это объясняется тем, что, несмотря на неоднократные предупреждения, выпускники все равно приносили с собой сотовые телефоны, канцелярские ножи, калькуляторы и другие запрещенные предметы.

Что касается случаев обыска и досмотра, то данную ситуацию он прокомментировал так:

"Сейчас идет сообщение, что с одного пункта Атасу идет чуть ли не обыск (до нижнего белья - прим.автора), данный факт не подтверждается нашими представителями. С другой стороны, мы знаем, что родители написали заявление в прокуратуру, давайте дождемся их ответа, а потом мы вам скажем. По словам наших представителей, сказать что идут какие-то нарушения при запуске (в аудитории - прим.автора) нельзя. Да, идет задержка со временем начала тестирования", - пояснил Балыкбаев.

Напомним, за 4 дня ЕНТ было проведено в 155 пунктах. Приняло участие 76 948 школьников-выпускников. Удалены с тестирования за неоднократные нарушения 26 выпускников. Было изъято 37 773 запрещенных предмета при входе в аудиторию.

На сегодняшний день средний балл - 76,8. Для сравнения, в 2013 году - 74,7 баллов. По данным ведомства, не преодолели пороговый уровень в 50 баллов 17 811 выпускников, а в прошлом году эта цифра составляла 23 778 человек. Максимальный результат - 125 баллов - набрали две выпускницы из Алматы. Свыше 100 баллов набрали 11 тыс 242 человека.

Источник: BNews. Бизнес сейчас, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.