Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10975 просмотров

89-летнюю бабушку и её внука-инвалида выгоняют на улицу

В безвыходной ситуации люди решили заселиться в заброшенную квартиру, начали делать там ремонт. Когда решили подвести воду и газ, выяснилось, что у квартиры есть хозяйка. Внук утверждает, что заселиться в квартиру им «разрешил» аким. В акимате отвечают, что никто не имеет права распоряжаться чужой частной собственностью.

На фото: Стасу Лягунову 23 года, он не умеет ни читать, ни писать. Он вырос в Алге, в 1-й класс пошел в 12 лет, но учиться у него не получалось, ему оформили инвалидность. Сейчас Стас подметает улицы, получает 20 тысяч тенге и может оказаться без жилья. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В безвыходной ситуации люди решили заселиться в заброшенную квартиру, начали делать там ремонт. Когда решили подвести воду и газ, выяснилось, что у квартиры есть хозяйка. Внук утверждает, что заселиться в квартиру им «разрешил» аким. В акимате отвечают, что никто не имеет права распоряжаться чужой частной собственностью.

23-летний Стас Лягунов из Алги не умеет ни читать, ни писать, поэтому он принес в редакцию письмо своей 89-летней бабушки. В письме Валентина Афанасьевна рассказывает, что долгое время они с внуком жили в однокомнатной квартире его двою­родного брата, который до совершеннолетия жил в детдоме. Через время двоюродный брат вернулся из детдома. Три года они жили спокойно, но потом брат начал приводить в квартиру друзей. Престарелая бабушка вместе со Стасом стали мешать его личной жизни, и он попросил их покинуть квартиру.

«На четвертом году он стал невыносим, указал мне на дверь, – пишет Валентина Афанасьевна о своем внучатом племяннике. – Он начал что-то употреблять, курить, пить спиртное, водить друзей. Он нигде не работает, инвалид III группы. Мой внук Стас пошел в акимат, стал просить помощи у акима. Аким дал разбитую квартиру, там нет ни туалета, ни света, ни газа, ни окон. Только черные стены. Мы все убрали, купили стройматериалы, двери, наняли людей. Там еще много работы осталось сделать. Аким Стасу сказал: «Живи, тебя никто не выгонит», а оказалось, у квартиры есть хозяйка.

– Когда надо было подводить свет и воду, я снова пошел к Султанову, – рассказывает Стас. – Он ответил, что ничего мне не давал, и чтобы я сам договаривался с хозяйкой этой квартиры.

Стас рассказал о себе. Когда ему было 13 лет, его отец умер, через пару лет убили его мать. Из близких родственников, кроме бабушки, у него никого не осталось. Двоюродный брат жил в детдоме. На вопрос, почему не умеет читать и писать, Стас смог только ответить, что ходил в школу всего пару лет.

– В первый класс я пошел лет в 12-13. Меня отправляли в школу, но я не ходил туда, гулял. У меня не получалось учиться, потом мне оформили пенсию.

Сейчас молодой человек работает от биржи труда, подметает улицы, поливает деревья. За свой труд он получает 20 тысяч тенге. Еще столько же ему начисляют пенсию. Снимать на эти деньги квартиру невозможно. Он надеется, что если ему не дадут квартиру, то хотя бы удастся вернуть потраченные на ремонт в заброшенной квартире 400 тысяч тенге.

Руководитель райОО Марат Толеуов рассказал, что до 10 лет Стас жил в поселке Шибаевка. Участковый полицейский обратил внимание на то, что ребенок живет не по прописке, в школу не ходит. В 2000 году, в 9 лет, его отправили в 1-й класс. В школу он ходил до 2008 года. Учился плохо, прогуливал. В развитии ребенка заметили отклонения, обратились к врачу. После этого Стасу поставили диагноз «повреждение центральной нервной системы». Его признали необучаемым, исключили из школы, оформили инвалидность II группы.

Аким Алги Талгат Султанов ответил, что ничего не обещал, а только дал контакты собственника заброшенной квартиры, чтобы они могли договориться о заселении.

– Стас занимается общественными работами. В прошлом году он подошел ко мне, объяснил свою ситуацию с жильем. Спросил, есть ли в городе пустующие квартиры. Таких в Алге нет. Есть брошенные квартиры, но у всех есть хозяева. Я сказал, что одна из таких квартир есть по ул. ДОС-15. Хозяйка, престарелая бабушка, проживает по другому адресу. Только после получения ее согласия они могли бы заселиться. Получилось так, что они без согласия хозяйки начали делать ремонт в квартире.

Хозяйкой квартиры, как рассказал аким, оказалась 90-летняя бабушка. Как собственник, только она может дать разрешение на прописку в квартире.

– Бабушка одинокая, лишний раз в квартиру никого не пускает. Мы ходили к ней вместе с начальником отдела по соцработе, объясняли ситуацию. Если до обеда она дает свое согласие, то после она уже забывает про это. Я посоветовал Стасу, чтобы его бабушка поговорила с ней. Думаю, что люди одного поколения поняли бы друг друга. Мы не можем вмешиваться в эти отношения, квартира – это частная собственность, они должны сами решить этот вопрос. То же самое касается денег, потраченных на ремонт. Если они хотят вернуть их, то должны договариваться с собственником квартиры.

Аким также добавил, что при обращении молодого человека в акимат в прошлом году ему посоветовали встать в очередь на получение квартиры за счет государства. Сегодня Стас в очереди 819-й. В акимате говорят, что ежегодно список очередников обновляется: кто-то переезжает в город, кто-то оформляет ипотеку. Как скоро он получит квартиру, можно судить по тому, что в этом году получат жилье только 8 человек.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.