Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6685 просмотров

Финпол РК на вознаграждения информаторам потратил 25 млн

С начала 2013 года финансовая полиция Казахстана поощрила 229 граждан на сумму более 25 млн тенге.

С начала 2013 года финансовая полиция Казахстана поощрила 229 граждан на сумму более 25 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе финансовой полиции. Также в ведомстве напомнили о сумме вознаграждений за информацию о коррупционных преступлениях.

Суммы денежных поощрений для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения, колеблются в зависимости от тяжести правонарушения.

Так, по административным делам о коррупционных правонарушениях вознаграждение составляет 30 МРП или 55 тыс. 560 тенге. По уголовным делам небольшой тяжести сумма вознаграждения равна 40 МРП или 74 тыс. 80 тенге; по уголовным делам средней тяжести 92 тыс. 600 тенге; по тяжким коррупционным преступлениям 70 МРП или 129 тыс. 640 тенге, а по особо тяжким коррупционным преступлениям 100 МРП или 185 тыс. 200 тенге.

По мнению руководства финансовой полиции, большинство государственных органов Казахстана выполняют отраслевую программу по противодействию коррупции на 2011-15 годы формально. Об этом сообщил в марте этого года на заседании начальник информационно-аналитического департамента агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Олжас Бектенов.

Наряду с положительными результатами в ходе анализа выявлены недостатки, допущенные госорганами при реализации отраслевой программы, отметил Олжас Бектенов на заседании общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике.

"Такие решения в основном связаны с не качественным и формальным исполнением отдельных мероприятий. В результате большинством госорганов предоставляются дежурные отписки в проводимой работе", – добавил он.

Олжас Бектенов привел в пример пункт 3 плана реализации отраслевой программы. Согласно ему министерству финансов необходимо продолжить расширение безналичных расчетов и сокращение наличного оборота.

Источник: Капитал.kz, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.