Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3360 просмотров

За присвоение 420 тысяч тенге главбуха отправили за решётку на 7 лет

53-летняя женщина начисляла зарплату несуществующему работнику.

53-летняя женщина начисляла зарплату несуществующему работнику.

Мансия Сапина устроилась главным бухгалтером в РГП «Хромтау су 2010» в январе 2011 года. В ноябре того же года Сапину назначили исполняющей обязанности директора предприятия. Суд установил, что 1 апреля еще в период работы главбухом женщина попросила директора устроить на должность оператора-кассира свою сноху. Ей назначили зарплату в 20 тысяч, женщина должна была составлять договора и собирать деньги с потребителей в поселке Абай.

Однако уже через несколько дней сноха написала заявление на увольнение по собственному желанию – нашла другую работу. Сапина заявление скрыла от руководства и в течение долгого времени проставляла часы в табеле учета рабочего времени, начисляла на имя снохи зарплату и присваивала ее. Таким образом, она нанесла ущерб предприятию на сумму в 420 тысяч.

На суде сноха сказала, что не знала о том, что числилась работающей в «Хромтау су 2010», и что Сапина перечисляла на ее имя зарплату. Следствие установило, что все деньги женщина потратила на личные нужды. Однако подсудимая с этим не согласилась. Она говорила, что зар­плату несуществующего работника тратила на нужды самого предприятия: оплачивала услуги по ремонту водоснабжения, платила зарплату другим рабочим. Правда, подтверждающих это документов не предоставила.

Суд не нашел логики в ее показаниях. До приговора все деньги она вернула.

Сапина уже была судима, в ее деле признали опасный рецидив.

11 мая Хромтауский райсуд приговорил 53-летнюю Мансию Сапину к 7 годам заключения.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.