• 2767 просмотров
Штаб-квартиру проекта Шелковый путь Назарбаев предложил перенести в Алматы
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перенести штаб-квартиру проекта Шелковый путь в Алматы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на первом пленарном заседании СВМДА в Шанхае предложил перенести штаб-квартиру проекта Шелковый путь в Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.
"Очень важное значение имеет идея Председателя КНР Си Цзиньпина по созданию инфраструктурного фонда Шелкового пути. Поскольку Казахстан находится в самом сердце азиатского континента, мы бы хотели внести предложение о том, чтобы перенести штаб-квартиру проекта Шелкового пути в Алматы. Соединив государства Азии и Европы, этот маршрут станет крупнейшей транспортной системой в мире", - сказал Нурсултан Назарбаев.
"Великий Шелковый путь будет помогать всем нам больше друг друга знать и лучше жить", -- заявил Нурсултан Назарбаев во время онлайн-беседы с китайскими пользователями Интернета на новостном портале "Синьхуанет ".
"Великий Шелковый путь несколько сот лет соединял наши народы. От Европы через Центральную Азию и Казахстан многими дорогами шел этот караванный путь, который объединял Восток и Запад. Китай тогда много торговал шелком, поэтому путь назывался шелковым. На самом деле тогда торговали не только шелком, но и шло общение", -- указал президент.
Он далее напомнил, что итальянские исследователи, которые приходили сюда, в том числе Марко Поло проходил через все страны, описал свое путешествие в большой книге. После того, как был открыт Южный морской путь, роль Шелкового пути снизилась.
"Сейчас наша задача - оживить Шелковый путь, но уже ездить не на верблюдах, как тогда, а железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом. Это выгодно всем, кто здесь живет и находится. Очень важна инициатива председателя КНР Си Цзиньпина по созданию экономического сотрудничества на Шелковом пути, и я яростно поддерживаю это", -- заявил Назарбаев.
"Я благодарен руководству Китая за то, что мне вчера вручили премию "Мира Шелкового пути". Я стал первым лауреатом этой премии", -- сказал он.
Глава государства подчеркнул, что для аграрного сектора, так же как и для других отраслей, ключевое значение имеет создание доступной транспортной системы, и благоприятную основу для этого создает возрождение Великого Шелкового пути.
Источник: NUR.KZ
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0