Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4269 просмотров

Лидер Кореи взяла вину за паром на себя

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе выступила с заявлением по поводу крушения парома "Севол". Глава государства решила взять вину за трагедию на себя.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе выступила с заявлением по поводу крушения парома "Севол". Глава государства решила взять вину за трагедию на себя.

"Окончательную ответственность за неправильное проведение спасательных работ я беру на себя", – заявила она. Также Пак Кын Хе добавила, что в ближайшее время будет распущена служба береговой охраны страны. "Спасательная операция береговой охраны была ошибкой", – сказала она.

Функции береговой охраны будут переданы полиции и новому министерству национальной безопасности. Кроме этого, она в очередной раз принесла извинения семьям погибших при крушении.

Пассажирский паром "Севол", на борту которого находились 476 человек, потерпел крушение 16 апреля. Спасти удалось лишь 171 человека. Ранее следователи заявили, что главной причиной ЧП стала резкая смена курса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Южнокорейские следователи назвали причины крушения «Севоля»

По делу о крушении арестованы около 20 человек из числа сотрудников компании "Чонхэчжин", которой принадлежал паром, членов экипажа и сотрудников корейской ассоциации судоходства. Они подозреваются в нарушении правил безопасности и в коррупции. По материалам дела, капитан, которому теперь может грозить пожизненный срок, покинул тонущее судно одним из первых под видом пассажира.

Напомним, что 27 апреля южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон подал прошение об отставке после того, как действия правительства после крушения парома подверглись резкой критике. Президент Южной Кореи заявила, что готова принять отставку главы правительства, но лишь после того, как проведение поисково-спасательных работ на месте крушения "Севол" "будет полностью взято под контроль".

В ходе расследования обстоятельств крушения было установлено, что члены экипажа, в том числе и капитан парома, покинули судно одними из первых. Кроме того, выяснилось, что экипаж, зная о критической ситуации, до последнего не отдавал приказ об эвакуации пассажиров судна. Генпрокуратура заявила о начале следствия в отношении капитана "Севола" Ли Чжон Сока, ему может грозить пожизненный срок.

Источник: РИА "Новости", NUR.KZ

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Вот чему нужно учиться нашим политикам, вместо того, чтобы все беды спихивать на обстоятельства или крайних лиц.

    0
    0