• 9621 просмотр
Старики и младенцы получили по 100 тысяч
Мамы 53 младенцев, родившие на Наурыз, и 16 долгожителей получили премии от акима области.

Мамы 53 младенцев, родившие на Наурыз, и 16 долгожителей получили премии от акима области.
Ранним утром 22 марта всеобщее внимание и 100 тысяч тенге получила новорожденная девочка Сиана Байбосынова. Ее родители Алия и Берик [на фото] отличаются от других счастливцев, родивших в этот день, тем, что за появлением на свет Сианы наблюдал ее папа.
– Это были партнерские роды, – говорит директор областного перинатального центра Гульшат Темирбаева. – Супруг вел себя хорошо.
Сам же папа Берик признался, что первые чувства, которые испытал, – это шок.
– Я очень хотел поддержать супругу, быть с ней рядом.
Имя девочки родители выбрали до ее рождения. Сиана означает владычица морская.
До 10 часов утра, когда раздавали премии, в перинатальном центре появились 3 младенца: 2 девочки и мальчик. Всего же за сутки Наурыза в области появилось на свет 53 ребенка, из них 31 – в городе Актобе. Мальчиков на одного больше – 27, девочек – 26. Родителям всех новорожденных были перечислены 100 тысяч тенге.
Такую же сумму получили наши долгожители. По результатам переписи оказалось, что в нашей области живут 17 бабушек в возрасте за 100 лет. Самая старшая – 114-летняя Калыш Ахмет – живет в Шалкарском районе.
– Информация о возрасте бабушки подтверждается паспортными данными, также сведения о ней проверены управлением координации занятости и социальных программ. День рождения Калыш Ахмет 1 марта, – говорит Алия Боранбаева, начальник департамента статистики. – К сожалению, после завершения переписной кампании одна бабушка скончалась.
Актюбинке Айше Рзагазиевой 105 лет. Родилась она в Аральске возле моря. В 13 лет вышла замуж за машиниста. У бабушки Айши 9 детей (в живых осталось 5), 24 внука, 40 правнуков и 1 праправнук. Бабушка чувствует себя хорошо, видит, слышит, передвигается самостоятельно по квартире, а еще 3 раза в день читает намаз.
– А как же без этого? Аллах дал жизнь мне и моим близким, он помогает во всем нам, – говорит долгожительница.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Снега нет. Прогноз погоды в Актобе на 2-4 декабря
-
Два вагона соли везут в Актобе
Өзімізде тұз шығарадығо (Арал, Индер), сол Ресейден хотя бы тұзды тасымасада боладығо -
Два вагона соли везут в Актобе
ИИ ОМЕГА, управляющий этим миром начал давать сбои...квантовый переход разворачивается...активные изменения в ближайшие 7 лет, то ли еще будет...кто еще спит-пора просыпаться и начинать пользоваться... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!! -
Где пройти верификацию телефона?
А если телефон кнопочный!? У меня был случай, заказали кнопочный телефон с Ozon, братишка поехал служить в армию, а там просят кнопочный телефон без камеры!... -
Можно ли установить брекеты детям по ОСМС
Неужели все дети (якобы с неправильным прикусом) собрались в аквалангисты, водолазы, космонавты и лётчики-полярники? Для чего мучить ребёнка с железяками во рту? Сами попробуйте в... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Как всегда, соль есть, но его нет!Когда будем отвечать за то что его нет на прилавках магазинов? Почему никто не в ответе за не удобства... -
Где пройти верификацию телефона?
Да ничерта она там не работает, пробовал, но после этих страшилок с предупреждением, однако телефон продолжает работать.
Комментарии 0