Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2904 просмотра

С октября в Казахстане техосмотр станет проще

В Казахстане сократят перечень документов, необходимых для прохождения техосмотра.

В Казахстане сократят перечень документов, необходимых для прохождения техосмотра.

Эти и другие нововведения предусмотрены в новом законе о дорожном движении, который подписал недавно глава государства, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК.

Закон "О дорожном движении" предусматривает новые правила прохождения техосмотра. Документ вступит в силу в октябре текущего года.

В частности, закон освобождает от прохождения обязательного техосмотра транспортные средства, возраст которых не превышает 4 лет (включая год выпуска). Также законом предусмотрена отмена бумажных бланков о прохождении техосмотра, а факт его прохождения будет осуществляться путем запроса сведений в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.

Изменения коснулись и перечня документов, необходимых для прохождения техосмотра. Так, согласно новым правилам, отныне для прохождения технического осмотра не требуется документ об уплате транспортного налога: оператору необходимо предъявить лишь транспортное средство и свидетельство о его государственной регистрации (технический паспорт авто).

Следует отметить, что в новом законе также установлена ответственность операторов за ненадлежащее проведение техосмотра, повлекшее к ДТП. Наряду с этим ужесточена ответственность операторов за нарушение порядка проведения техосмотра.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.