Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4405 просмотров

В Новомихайловку не вернулись половина фронтовиков

Из 8 сел Новомихайловского сельсовета на фронт призвали 419 сельчан, вернулись 216. Мы помним их. Жители Новомихайловки (ныне Байнассай) каждый год 9 Мая выходят почтить память погибших и поздравить ветеранов. К памятнику боевой славы возлагают венки, цветы, выставляют почетный караул. В один из таких дней и было сделано фото, которое я высылаю в «Д».

На фото: 1995 год. Здесь более 20 ветеранов из Новомихайловки. Сейчас в селе не осталось ни одного. Некоторые ушли из жизни, кто-то переехал, но односельчане их помнят и гордятся ими. || Фото читателя «Д»

Из 8 сел Новомихайловского сельсовета на фронт призвали 419 сельчан, вернулись 216. Мы помним их. Жители Новомихайловки (ныне Байнассай) каждый год 9 Мая выходят почтить память погибших и поздравить ветеранов. К памятнику боевой славы возлагают венки, цветы, выставляют почетный караул. В один из таких дней и было сделано фото, которое я высылаю в «Д». На нем наши земляки-фронтовики: Л.Я. Луценко, Г.С. Искалиев, Н.Ф. Дубчак, Г. Кунанов, И.Ф. Гайдамак, Д.И.Велинецкий, А.М. Морус, Т.А.Глазкова, И.С. Филимошин, Г.О. Шевчук, Г. Длимов, А.Р. Калюжный, С.Илюпов, А. Нуржигитов, Б. Бисалин, Д.И. Кравченко. Г. Мезенец, И.С. Линник, Н.Д. Глазков.

Многих из них уже нет в живых. Но мы знаем, что они прошли трудный солдатский путь. О мужестве, подвиге наших земляков говорят их ордена и медали. Стареют и уходят из жизни ветераны. Сегодня их остались единицы.

И.С. Линнику недавно исполнилось 90 лет, он продолжает встречи с молодежью. Линник участник Сталинградской битвы. Кибашу Кунанову в мае исполнится 100 лет. Вернувшись с фронта, он работал механизатором, потом бригадиром. Это очень скромный и честный человек.

Супруги Глазковы переехали в Подмосковье. Николай Дмитриевич прекрасный водитель и автомеханик, как говорится, золотые руки. Тамара Алексеевна на фронте была военным фельдшером, спасла жизни многим бойцам. В мирное время она работала врачом в сельской больнице. Козаренко А.С. с супругой переехал в Саратов к детям и внукам. После войны он окончил сельхозинститут, работал в родном поселке агрономом. Давайте не забывать наших ветеранов. Их так мало, а сделали они так много. »

Автор — Аманжол Сеитов, Мартукский район

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.