• 2959 просмотров
Понятие "халал" в РК хотят узаконить
В казахстанском законодательстве вскоре может появиться понятие "халал". Соответствующий запрос направило Агентство РК по защите прав потребителей в Генпрокуратуру.
В казахстанском законодательстве вскоре может появиться понятие "халал". Соответствующий запрос направило Агентство РК по защите прав потребителей в Генеральную прокуратуру.
Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель ведомства Болатбек Куандыков.
"Очень актуальный вопрос, только недавно мы этим вопросом интересовались, потому что были обращения. В целом в наших нормативно-правовых актах нет понятия и определения, что такое "халал". У нас нет этого в законодательстве.
Есть положение, утвержденное о порядке организации производства и реализации продукции халал, которое утверждено религиозным общественным объединением. На основании этого в настоящее время выдаются сертификаты и свидетельства на соответствие этих товаров халал. Так как это законодательно не закреплено и нет утвержденных государством НПА, мы направили соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы они дали правовую оценку", - сказал Куандыков.
Кроме того, он сообщил, что Агентство направило соответствующее письмо-обращение в Министерство индустрии и новых технологий, а также в Агентство по делам религий.
"Мы считаем, что здесь должна быть соответствующая регламентация. Мы должны это законодательно закрепить, должны быть четко установленные критерии по халал, и после этого она должна быть утверждена", - отметил Куандыков.
"Сама продукция, где написано халал, не опасна для потребителя, но здесь вступает в силу закон "О защите прав потребителей", но в нем не прописано, что значит "халал". Если завтра обратиться в суд, то суд не сможет принять решение, халал это или не халал, потому что нормативов нет. Поэтому все должно быть в правовом поле, чтобы потребитель был защищен. Потому что продукция халал имеет, может быть, даже наценку, по сравнению с той продукцией, которая не халал", - отметил председатель агентства.
По его словам, в Казахстане множество организаций, которые используют в названии халал, но даже не связаны с организацией питания.
"Сейчас халал – это не только продукция, например, колбаса и т.д., сейчас уже гостиницы халал... Надо здесь навести порядок", - подчеркнул Куандыков.
Ранее арабский предприниматель удивился, что в Казахстане есть "халал"-вода и "халал"-СТО.
Источник: BNews. Бизнес сейчас, NUR
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит...
Комментарии 0