Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5347 просмотров

Аким области поблагодарил детей за знание государственного языка

В канун Дня единства народа Казахстана аким области лично поздравил семьи, чьи дети учатся в казахских школах и классах, посещают казахские детские сады.

В канун Дня единства народа Казахстана аким области лично поздравил семьи, чьи дети учатся в казахских школах и классах, посещают казахские детские сады.

30 апреля в областном акимате Архимед Мухамбетов встретился с семьями некоренных национальностей, чьи дети изучают государственный язык, вручил им благодарственные письма и подарки. Как сообщил аким, из 800 тысяч жителей области более 80% знают казахский язык, хотя и на разных уровнях. В Кобдинском, Мартукском, Каргалинском, Хромтауском, Алгинском и Мугалжарском районах и Актобе с 2007 года работают центры по бесплатному изучению государственного языка. За это время 10 тысяч человек прошли курсы и улучшили знание казахского языка.

На этой встрече малыш из детсада №6 «Жулдыз» Давид Череватый, 6-классница Кызылжарской школы Дарья Горбатенко и 9-классница СШ №26 Карина Селиванюк поделились своими мыслями на казахском языке, процитировали отрывки из произведений Абая.

– Нужно свободно владеть языком того государства, где родился и живешь, – сказала Карина Селиванюк. – Я учусь в русской школе, казахский язык изучаю с 1-го класса. Благодаря своей учительнице Багиле Бекеновой я могу свободно поддержать беседу на казахском языке, среди моих друзей большинство тех, кто говорит по-казахски.

В казахских детсадах области сегодня воспитываются 762 ребенка неказахской национальности, а в школах – 498.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.