Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2511 просмотров

Ваш ребёнок левша? Прекрасно!

Мой сын левша. Нужно ли переучивать?

Мой сын левша. Нужно ли переучивать?

Ирина

От чего зависит доминирование руки?

Традиционно считается, что ведущая рука определяется наследственностью. Однако это не всегда так. Канадские исследователи обнаружили, что даже если оба родителя – левши, их дети, скорее всего, будут праворукими.

Существует множество теорий, объясняющих то, почему люди предпочитают ту или иную руку. Согласно одной из них, доминирование руки определяется расположением плода в матке. То ухо, которое ближе к стенке живота, получает больше стимулов из внешнего мира, что способствует развитию соответствующего полушария мозга. Так можно объяснить, почему у близнецов в одной паре часто являются ведущими разные руки.

При доминировании левого полушария ведущей, как правило, является правая рука, при доминировании правого полушария – левая. У третьей части людей ни одно из полушарий не доминирует.

Если ваш ребенок маленький левша, то, прежде всего вам выпал редкий шанс посмотреть на мир другими глазами – глазами художника, поэта, фантазера, философа.

Ребенок «правополушарный» – левша – намного отличается от своих сверстников и прежде всего нестандартностью своего мышления, творческой одаренностью и эмоциональностью. Они тонко чувствуют окружающий мир, умеют видеть детали, воспринимают многие явления в первую очередь через эмоции, иррационально.

Маленькие левши уже с трех лет намного лучше других детей рисуют и лепят из пластилина, обладают способностью к музыке. Такой ребенок непосредственен, доверчив, но иногда легко попадает под влияние сиюминутных чувств и настроений, плаксив, капризен и подвержен гневу, настойчивый в осуществлении желаний. Иногда ему с большим трудом даются чтение и письмо, овладение которыми в раннем возрасте оказывается совершенно непосильным. Но в целом такие дети общительные и контактные. И если учитывать особенности, найти правильные методы воспитания, все проблемы будут разрешимы.

Как необходимо вести себя родителям с ребенком-левшой:

создать благоприятный климат в семье;

учитывая повышенную эмоциональность и крайнюю впечатлительность такого ребенка, важно быть очень чутким и доброжелательным с ним;

принять как должное особенность ребенка и не пытаться превратить его в «правшу»;

хвалить за самые малейшие успехи и поощрять его художественный или музыкальный дар;

стараться чаще делать малышу сюрпризы;

не предъявлять завышенные требования к нему и не противопоставлять его другим детям;

развивайте совместные действия обеих рук, связанные с моторикой и координацией движений пальцев, кистей рук (игры и упражнения с мячом, занятия плаванием, лепкой, вышиванием, вязанием, плетением макраме);

любить его таким, какой он есть.

Если ваш ребенок только пошел в школу, обязательно поговорите с педагогом об особенностях вашего ребенка, заручитесь поддержкой и пониманием. Так, например, в классе за партой леворукий ребенок должен всегда сидеть слева от своего соседа так, чтобы правая рабочая рука соседа по парте не помешала ему при письме. Настольная лампа должна располагаться справа от ребенка, а тетрадь должна лежать с наклоном так, чтобы правый нижний угол страницы, на которой пишет ребенок, был направлен к середине его груди.

Леворукому ребенку трудно ориентироваться в тетради, в строке. Иногда он не может сразу распределить сторону, с которой нужно начинать писать, путает направление. В таких случаях левую сторону листа следует отметить цветным карандашом или наклейкой.

В завершение хотелось бы отметить, что вам очень повезло, если ваш ребенок – левша. Лучшие достижения человеческой мысли в самых разных областях деятельности, связанных с творчеством и высоким миром искусства, принадлежат чаще всего тем, чьей ведущей рукой является левая!

Простые факты

Левшей в мире меньше на 10%.

Среди мужчин на 50% больше левшей, чем среди женщин.

Уважаемые родители, вы можете присылать свои вопросы детскому психологу в редакцию «Д»: ул.Есет батыра, 99 или по электронной почте: gazeta@rifma.kz

Автор — Светлана ВОРОБЬЕВА, педагог-психолог, ДО №18 «Гаyhap»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.