Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5334 просмотра

Женщину ночью доставили к врачу через реку на резиновой лодке

Мы живем в поселке имени Шевченко в 15 километрах от Аккемира. Поселок небольшой, из медиков один фельдшер.

Мы живем в поселке имени Шевченко в 15 километрах от Аккемира. Поселок небольшой, из медиков один фельдшер. 10 апреля ночью у меня сильно заболела супруга, ее надо было доставить к врачу, а накануне смыло мост через Илек, который разделяет нас с Аккемиром. Я был на вахте и не успел доехать до дома. Ночью мы подняли департамент по ЧС, акимат, «Скорую». Чээсники сказали, что могут доехать только за 4 часа, но супруга потеряла много крови, и счет шел на минуты.

Аким сельского округа и врач ездили по поселку и искали, у кого есть лодка. Отозвался Алибек Утебаев. На резиновой лодке в 1 час ночи он переправил супругу через Илек. На берегу ее ждала «Скорая» с врачами. Реку освещали фонарями и фарами машин. Илек в тот день разлился очень сильно. Мы стояли на берегу и переживали. По воде шли огромные глыбы льда, и лодка могла перевернуться. С берега лодочнику подавали сигналы, куда плыть. Алибек Утебаев благополучно доставил супругу на берег, ей сразу оказали помощь и повезли в Кандыагаш, в райбольницу.

Сейчас с супругой все хорошо. От всей семьи, от наших двух детей мы благодарим за помощь акушера-гинеколога «Скорой помощи» Ж.С.Асанову, главврача Аккемирской амбулатории О.А.Култайстанова, врачей А.Елжанову, А.Атанбаеву, К.Уйкасову. Спасибо акиму Аккемирского округа Т.Утемуратову, жителям поселка К.Уразову и Б.Уразову, фельдшеру Н.Абылакиевой за первую помощь. Долгих лет жизни. Здоровья и удач.

Автор — Аскар Длимов, п.Аккемир, Мугалжарский район

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.