• 7353 просмотра
BG подала иск на Казахстан от всех участников Карачаганакского проекта
Судебный иск на сумму более $1 млрд к правительству Казахстана подан британской компанией British Gaz Group (BG) от всех участников международного консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO)

Судебный иск на сумму более $1 млрд к правительству Казахстана подан британской компанией British Gaz Group (BG) от всех участников международного консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO), сообщил управляющий директор полномочного органа национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” (КМГ) Максат Иденов.
“Да, как от консорциума”, - сказал он агентству КазТАГ в кулуарах IV Евразийского энергетического форума, отвечая на вопрос: “иск был подан от всех партнеров по Карачаганакскому проекту?”.
В настоящее время, по его словам, казахстанская сторона ведет переговоры с КРО. М.Иденов отказался озвучить детали переговоров, отметив лишь, что позиция правительства РК соответствует “международным стандартам и опыту”.
“Я думаю, что путем рациональных переговоров мы найдем правильное решение. О судебном деле речь пока не идет”, - заметил управляющий директор.
Он убежден, что разногласия с консорциумом “не отразятся ни на операционной деятельности Карачаганака, ни на будущих инвестициях”.
Как ранее сообщалось, BG - акционер КРО - подала судебный иск к правительству Казахстана, считая неправомерными выплаты экспортной таможенной пошлины.
Консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V осуществляет разработку Карачаганакского месторождения согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет соглашению о разделе продукции (СРП).
Согласно СРП, доли участия между участниками консорциума распределены следующим образом: BG и Eni - по 32,5%, Chevron - 20% и “ЛУКОЙЛ” - 15%.
Карачаганакское месторождение, одно из крупнейших в мире, расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв км, содержит более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа.
КазТАГ
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Цена космическая - актюбинцы высказались о строительстве нового театра за 2,8 млрд тенге
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Погода в Актобе на 27-29 ноября
-
Одну из улиц города закрыли для проезда до 1 декабря
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Какая погода нас ждет в декабре
-
Пропадут! Актюбинцы высказались о высаженных соснах
-
Аиду Балаеву назначили вице-премьером Казахстана
Где бы ни работать - лишь бы не работать... -
На девушку напали в туалете в кафе и едва не изнасиловали
Кастрировать... и расстрелять параноика -
На девушку напали в туалете в кафе и едва не изнасиловали
Дебил!!! -
Кому завтра может прилететь штраф
Скоро нас будут штрафовать за отсутствие зонтов в дождливую погоду... Щёб вам повылазило, падлюки -
В отношении журналистки Гульнары Бажкеновой расследуют уголовные дела
Правда глаза колет. На воре шапка горит. -
Народный репортер. Обратите внимание на подсветку телевышки
Живее всех живых: Последняя лампочка азамата как символ безвластия и превращения города в сельский акбулак -
Лучше бы что-то полезное открыли - актюбинцы о строительстве завода по производству Coca-Cola
Полностью согласен с земляками! Что напитков мало в магазинах? Дефицит? Открывайте заводы по переработке своего сырья,фабрики по выпуску своего ширпотреба! -
Клиент не заплатил таксисту и угнал его машину
Алкоголь - зло!!! Особенно когда нет мозгов, чтобы вовремя остановиться -
Освобождать от должности. Токаев высказался об ответственности акимов
Сам же назначает их и сам де ругает. А тех,которых избирают,обычная номенклатура,которая у Токаева ничему и не научилась. То есть все виноваты,кроме него и марсиан. -
Доходность ЕНПФ отстает от инфляции. Почему?
Трепло! Дорисковались до того,что закрыть дырищу в бюджете,не помогут даже повсеместные штрафы от населения и увеличение бесконечных налогов. Не воровать и не занимать не пробовали?!?!?!?
Комментарии 0