• 7351 просмотр
BG подала иск на Казахстан от всех участников Карачаганакского проекта
Судебный иск на сумму более $1 млрд к правительству Казахстана подан британской компанией British Gaz Group (BG) от всех участников международного консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO)
Судебный иск на сумму более $1 млрд к правительству Казахстана подан британской компанией British Gaz Group (BG) от всех участников международного консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO), сообщил управляющий директор полномочного органа национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” (КМГ) Максат Иденов.
“Да, как от консорциума”, - сказал он агентству КазТАГ в кулуарах IV Евразийского энергетического форума, отвечая на вопрос: “иск был подан от всех партнеров по Карачаганакскому проекту?”.
В настоящее время, по его словам, казахстанская сторона ведет переговоры с КРО. М.Иденов отказался озвучить детали переговоров, отметив лишь, что позиция правительства РК соответствует “международным стандартам и опыту”.
“Я думаю, что путем рациональных переговоров мы найдем правильное решение. О судебном деле речь пока не идет”, - заметил управляющий директор.
Он убежден, что разногласия с консорциумом “не отразятся ни на операционной деятельности Карачаганака, ни на будущих инвестициях”.
Как ранее сообщалось, BG - акционер КРО - подала судебный иск к правительству Казахстана, считая неправомерными выплаты экспортной таможенной пошлины.
Консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V осуществляет разработку Карачаганакского месторождения согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет соглашению о разделе продукции (СРП).
Согласно СРП, доли участия между участниками консорциума распределены следующим образом: BG и Eni - по 32,5%, Chevron - 20% и “ЛУКОЙЛ” - 15%.
Карачаганакское месторождение, одно из крупнейших в мире, расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв км, содержит более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа.
КазТАГ
-
Правила пересечения границы изменили в Казахстане
-
Сертификаты об окончании курсов приравняли к диплому в Казахстане
-
Через Актюбинскую область в Россию пытались ввезти беспилотники
-
Стала известна причина очередей на границе с Россией
-
Экстрим-шоу на бис покажут актюбинцам
-
Налог на имущество в Казахстане: кто освобожден, срок уплаты и что грозит за неуплату
-
«Будем обращаться к Токаеву. Сделайте нам сквер»
-
Первая осенняя ярмарка саженцев прошла в Актобе
-
Жильцы не сдают деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Народный репортер. Только положили асфальт и опять разрушили
-
Требуют работать бесплатно две недели. Совет юриста
В разрекламированных в городе сети кондитерских изделий это неукоснительное правило действует который уж год... Инспекция труда очень уж падка на сладкое... ну и естесстно за... -
Впервые для работы в космосе набрали больше женщин, чем мужчин
Непознавшие счастья материнства особи -
Письмо читателя. Теплых и сухих дней осталось не так много. Когда заасфальтируют дворы?
Власти ждут дождей и снега... Чтоб такое бюджетное воровство никогда не исчезало -
Токаев созвонился с Путиным
Вспомнило игру, когда вокруг двух стульев истерично бегают три кандидата -
При каких условиях казахстанцы могут работать в нескольких местах
Бешпармачная рожа разьясняет еле-выживающему народу как не умереть с голоду, но обязательно заплатив налоги -
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
Как зачем? Чтобы продать ваши данные первому же заинтересованному покупателю -
Дело о продаже ребенка из роддома в Актобе прекращено
Кому стало лучше от того, что роженица не сделала аборт и родила нежеланного ребёнка? Далее, кому стало лучше, что бездетная пара решила таким не совсем... -
В Актюбинской области идет уборка картофеля
А куда подевались всевозможные шакалы из стабилизационного фонда под видом перекупщиков? -
Актюбинка Зульфия Сулейменова лишилась должности советника президента Казахстана
Зря видать лила показные слёзки при президенте когда по вине её преступной халатности и бездействия заживо сгорели егеря... Не помогло -
Подъезд в доме, где произошёл взрыв, начнут разбирать
Медленно... очень медленно разворачивается безвозмездная помощь от вороватых властей
Комментарии 0