• 2768 просмотров
За акцией протеста Дуванова и Сарсенбайулы прокурор и полицейские наблюдали молча
В среду, 23 сентября, независимые журналисты Сергей Дуванов и Рысбек Сарсенбайулы, надев футболки оранжевого цвета, публично выразили в центре Алматы свой протест против тюремного приговора правозащитнику Евгению Жовтису.

В среду, 23 сентября, независимые журналисты Сергей Дуванов и Рысбек Сарсенбайулы, надев футболки оранжевого цвета, публично выразили в центре Алматы свой протест против тюремного приговора правозащитнику Евгению Жовтису.
В руках они держали плакаты с надписями «Сегодня Жовтис, завтра - вы!» на казахском и русском языках. Таким образом, они продолжили акцию своих коллег Виктора Ковтуновского и Андрея Свиридова в поддержку правозащитника Евгения Жовтиса, приговоренного к четырем годам тюрьмы по уголовному обвинению.
- Как участник этого судебного процесса могу с ответственностью сказать о позорном характере суда. То, что творилось на процессе, не подается никакому описанию. Это позор всей судебной системе Казахстана. Я считаю, что Жовтис осужден абсолютно несправедливо и поэтому должен быть освобожден, - заявил независимый журналист Сергей Дуванов.
Такого же мнения придерживается главный редактор газеты «Жас Алаш» Рысбек Сарсенбайулы. Вместе с тем он сказал, что несправедливо были осуждены главный редактор независимой газеты «Алма-Ата инфо» Рамазан Есергепов и журналист газеты «Время» Тохнияз Кучуков.
- Если сегодня мы не поддержим Евгения Жовтиса, то кто будет завтра защищать граждан от беззакония? Поэтому мы пришли сюда. Защищая Жовтиса, мы защищаем себя, граждан, которые страдают от несправедливости, - сказал Рысбек Сарсенбайулы.
По словам Сергея Дуванова, подобные акции в поддержку Евгения Жовтиса проходят по всему миру.
К журналистам во время их акции подошел прокурор Алмалинского района Алматы Кенжалы Усепбаев и попросил их разойтись, сказав, что у них нет разрешения на проведение подобной акции.
В ответ Сергей Дуванов попытался зачитать пакт о политических и гражданских правах, согласно которому разрешено свободно проводить демонстрации, но прокурор не стал его слушать и ушел. Он встал рядом с полицейскими и стал наблюдать за журналистами со стороны.
Тем временем, Сергей Дуванов и Рысбек Сарсенбайулы прошлись по Арбату с требованием освободить Евгения Жовтиса. Они призывали граждан поддержать их акцию и не бояться высказывать свое мнение.
Для желающих поддержать эту акцию были приготовлены футболки, но протестующих журналистов поддержали только некоторые их коллеги.
Через 15 минут организаторы акции собрали свои плакаты и ушли по отдельности. До последней минуты за ними наблюдали прокурор и полицейские. На этот раз они не стали задерживать протестующих.
Напомним, подобную акцию 9 и 16 сентября провели независимые журналисты Виктор Ковтуновский и Андрей Свиридов с участием правозащитниц Бареты Ергалиевой и Тамары Савиной. За публичный протест они были приговорены к денежному штрафу.
Радио Азаттык
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0