• 2818 просмотров
Правительство Казахстана просит недропользователей увеличить в 2014 году добычу нефти
Правительство Казахстана проведет переговоры с крупными недропользователями об увеличении совокупной добычи нефти в текущем году на 1,5 млн тонн.

Правительство Казахстана проведет переговоры с крупными недропользователями об увеличении совокупной добычи нефти в текущем году на 1,5 млн тонн. Об этом сегодня на пресс- конференции сообщил министр экономики и бюджетного планирования страны Ерболат Досаев.
"В 2014 году сохраняется риск невыхода на коммерческую добычу на месторождении Кашаган в объеме 2,4 млн тонн. В этой связи будут проведены дополнительные переговоры с крупными недропользователями о возможном увеличении добычи и экспорта нефти на других месторождениях в объеме не менее чем 1,5 млн тонн", - сказал Досаев.
Министерство нефти и газа Казахстана прогнозирует объем добычи нефти в Казахстане в 2014 году в объеме 83 млн тонн. При этом данный прогноз включает в себя и объемы нефти, которые планируется добыть в текущем году на месторождении Кашаган на уровне порядка 2 млн тонн.
Добыча нефти на Кашагане была приостановлена в 2013 году из-за возникшей утечки газа на одном из трубопроводов.
Запасы месторождения оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из которых 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Разработкой занимаются компании ЭНИ /Eni/, "Ройял Датч- Шелл" /Royal Dutch Shell/, "Эксон-Мобил" /Exxon Mobil/, "Тоталь" /Total/ и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями - по 16,81%, 7 сентября 2013 года акционером проекта стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация /China National Petroleum Corporation, CNPC/ с долей в 8,3%. Еще 7,55%принадлежит японской корпорации "Инпекс" /Inpex/.
Источник: ИТАР-ТАСС
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0