Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2202 просмотра

Испания экстрадировала подозреваемого в убийстве казахстанца

Власти Испании в субботу экстрадировали в Казахстан обвиняемого в совершении в 2004 году умышленного убийства и объявленного в международный розыск гражданина республики Келеса Мамбетова.

Власти Испании в субботу экстрадировали в Казахстан обвиняемого в совершении в 2004 году умышленного убийства и объявленного в международный розыск гражданина республики Келеса Мамбетова. Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Казахстана.

Келес Мамбетов жил в Испании по поддельным документам. В 2007 году на территории этой зарубежной страны казахстанец совершил преступление (по некоторым данным, за нанесение телесных повреждений), за которое угодил за решетку на семь лет. Тогда то Интерпол опознал его, как объявленного в розыск.

Около года Генеральная прокуратура Казахстана вела переписку с испанскими властями о выдаче подозреваемого. В конце концов, Испания, учитывая тяжесть совершенного преступления, выдала Мамбетова казахстанской стороне (хотя на тот момент между нашими государствами не было соглашения об экстрадиции). Правда, только для проведения расследования и суда над ним. После этого казахстанца отправили обратно в Испанию - досиживать свой срок.

Теперь, после полного отбытия назначенного испанским судом наказания Мамбетов окончательно экстрадирован на родину. В настоящее время он находится в следственном изоляторе Астаны.

По версии следствия, в марте 2004 года Келес Мамбетов убил свою знакомую - предпринимательницу из Астаны. Убийство произошло за городом, после совершения преступления Мамбетов на машине жертвы скрылся. По некоторым данным, он прихватил с собой крупную сумму денег, которая была при себе у женщины.

В результате следствия вина подозреваемого в совершении убийства была полностью доказана. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 18 марта 2011 года Мамбетов был приговорен к 14 годам лишения свободы. Сам подсудимый обжаловал решение суда, написав в жалобе одну единственную фразу "Я не согласен с приговором".

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.