Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2194 просмотра

Депутат просит ввести в Казахстане временный запрет на повышение цен на ГСМ

Ввести в Казахстане временный запрет на повышение цен на ГСМ предлагает правительству депутат мажилиса парламента РК Ерзат Альзаков.

Ввести в Казахстане временный запрет на повышение цен на ГСМ предлагает правительству депутат мажилиса парламента РК Ерзат Альзаков.

«До 1 января 2010 года просим вас, чтобы вы урегулировали стоимость ГСМ и привели реализацию  ГСМ в соответствие с нашими законами, чтобы вы запретили рост цен на бензин и пронаблюдали за экспортом ГСМ в другие страны», - сказал Альзаков, выступая на пленарном заседании мажилиса в среду с депутатским запросом к министру энергетики и минеральных ресурсов.

Депутат отметил, что цены на бензин растут «с космической быстротой». «Возникает вопрос – почему резко возросла стоимость, с чем это связано?», - вопрошает он.

В начале сентября в Казахстане был введен запрет на экспорт бензина до 1 января 2010 года и дизельного топлива до 1 ноября 2009 года.

В августа в южных регионах страны наблюдалось резкое повышение цен на ГСМ. Специалисты связывали это со снижением производства ГСМ по республике на 9,5%, увеличением объемов экспорта основных поставщиков нефтепродуктов и повышением цен на импортируемую российскую нефть, стоимость которой привязана к мировым ценам. Цены на ГСМ на юге Казахстана продолжают расти.

 

ИА Новости-Казахстан

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.