Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2429 просмотров

Комитет кредиторов БТА предлагает альтернативный план реструктуризации задолженности банка

Комитет кредиторов АО “БТА Банк” предлагает альтернативный план реструктуризации старшей и субординированной задолженности банка, который увеличит регуляторный капитал банка на $9,2 млрд.

Комитет кредиторов АО “БТА Банк” предлагает альтернативный план реструктуризации старшей и субординированной задолженности банка, который увеличит регуляторный капитал банка на $9,2 млрд. Такие данные приводятся в приложении к меморандуму о взаимопонимании, заключенном между банком и комитетом кредиторов и распространенном банком во вторник.

Комитет кредиторов предлагает для каждого вида задолженности собственный план ее реструктуризации.

Так для старшего долга предполагается две опции – для обычных кредиторов и представителей торгового финансирования.

В первой опции предполагается участие 86,6% кредиторов. Здесь предполагается немедленное погашение задолженности на сумму $1 млрд с дисконтом 87,1%, пролонгация долга на семь лет с двухлетним льготным периодом и дисконтом 48,4%, в течение пяти лет процентная ставка по реструктурируемым обязательствам составит 10% годовых.

Во второй опции для представителей экспортно-кредитных агентств предполагается выпуск новых инструментов с пролонгацией долга на восемь лет с трехлетним льготным периодом и процентной ставкой 3,6% годовых. Объем реструктурируемых обязательств в рамках данной опции не превысит $1,2 млрд, а также предполагается участие 13,4% кредиторов. Для представителей торгового финансирования, не являющихся представителями экспортно-кредитных агентств, предполагается опция немедленного выкупа в объеме $800 млн, создание комитета по торговому финансированию и выделение для него $1 млрд для выплат по ранее оговоренным сделкам. Кредиторы просят казахстанское правительство и ФНБ “Самрук-Казына” выдать гарантии по этим опциям.

Представителям младшего долга совокупным объемом долга и накопленного интереса в $1,3 млрд предлагается конвертация долга в акции с дисконтом 70%.

Задолженность перед ФНБ “Самрук-Казына” объемом 645 млрд тенге в виде облигаций и накопленного вознаграждения по ним может быть конвертирована в обычные и/или привилегированные акции.

Предполагаемая эмиссия ценных бумаг под возврат активов будет, согласно плану комитета кредиторов, распределена среди старших кредиторов, ФНБ и субординированных кредиторов по 46,07%, 49,27% и 4,66% соответственно.

БТА банк является вторым по размеру активов в казахстанской банковской системе. Согласно данным АФН за январь-август 2009 года активы банка составили 2,3 трлн тенге, собственный капитал “минус” 1,2 трлн тенге. Чистый убыток банка составил за указанный период 1,8 трлн тенге. 2 февраля 2009 года было объявлено о принудительной эмиссии простых акций банка в пользу фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”. На 18 марта 2009 года во владении ФНБ “Самрук-Казына” находилось 75,1%. 20 апреля 2009 года банк объявил о приостановлении платежей по основному долгу своим кредиторам и о планах по реструктуризации внешней задолженности банка. ФНБ также ведет переговоры о продаже пакета акций БТА российскому Сбербанку. В 2009 году банку предстояло выплатить обязательств на $4 млрд.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.