Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7377 просмотров

Местный производитель поднял цены на кефир, молоко и сметану

В акимате заверяют, что причины роста цен обоснованы и подорожание должно было произойти ещё в феврале, но тогда была девальвация. В молочной компании вовсе отказались что-либо объяснять.

В акимате заверяют, что причины роста цен обоснованы и подорожание должно было произойти ещё в феврале, но тогда была девальвация. В молочной компании вовсе отказались что-либо объяснять.

Искусственное сдерживание цен после девальвации завершилось. В редакцию с негодованием обращаются жители города. Она возмущены тем, что цены в супермаркетах растут чуть ли не каждый день, а местные власти еще и прикрывают предпринимателей, говоря, что все под контролем и повода для переживаний нет. Обиднее всего горожанам оттого, что цены растут на местную продукцию.

– Еще вчера я покупала сметану «Айс» за 227 тенге. Сегодня она стоит уже 248 тенге, – говорит обратившаяся в редакцию Раиса. – Кефир подорожал на 20-25 тенге. Зачем нас обманывают власти, что цены не растут?

28 марта корреспондент «Д» обратился в компанию «Айс» за комментарием, отправил два запроса 31 марта и 7 апреля с просьбой объяснить причину подорожания продукции. Менеджер отдела чуть не каждый день заверял, что вопрос рассматривает коммерческий директор. Но по истечении двух недель нам передали через секретаря в приемной, что не намерены ничего комментировать.

В городском акимате пояснили, что компания планировала повышение цен с 10 февраля. Однако этот день совпал с девальвацией, поэтому им пришлось приостановить процесс.

– Они обращались к нам с письмом, где указывают объективные причины повышения цен. Мы не можем этому помешать. Наоборот, мы должны их поддерживать, так как «Айс» одна из немногих компаний местных производителей. В среднем цены поднялись на 5%, – ответила руководитель горотдела предпринимательства Анар Даржанова.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Значит не одну меня это разозлило. Если в оптовом Анваре раньше снежок 0,5 литр стоил 134 тенге, то сейчас он стоит 165 тенге, на 23 % подняли цену! Где здесь 5%??? А говорили что девальвация позволит местным производителям удержаться на рынке. Если на товары ВСЕХ производителей подняли одинаково цены, то какая разница??? А еще наверно стоит написать про бананы в Анваре оптовом, которые стоят 405 тенге за кг!!!!

    0
    0
  • тат

    тат

    У Айс,объективных причин для поднятия цен,таких как рост цен на ГСМ и ком.услуги в связи с девальвацией не было.Единственная причина маржа в долларавом выражении сократилась на 20%.

    0
    0
  • тат

    тат

    Капец все дорожает,как на дрожах.Куда катимся,народу придется все туже и туже затягивать пояса.Стройматериалы,техника..все подорожало на 20-30%!Бензин и ком.услуги еле,еле сдерживают,надолго ли? С этой путинской авантюрой на Украине то ли еще будет.Ждите,через год будет еще 30% дорожание,и тут конечно все будет сваливаться на внешнюю конъюнктуру. Если до 11.02.14 казалось бы не было причин,кроме провальной каз.экономики,теперь же еще хуже.Санкции для России рикошетом будут сказываться на нас.Уже идут проблемы с получением виз в еврозону.

    0
    0