Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5528 просмотров

Вице-премьер Казахстана опроверг слухи об отказе от тенге

Первый заместитель премьер-министра РК акытжан Сагинтаев опроверг слухи о создании в Евразийском экономическом союзе единой валюты.

Первый заместитель премьер-министра РК акытжан Сагинтаев опроверг слухи о создании в Евразийском экономическом союзе единой валюты.

"Не знаю, откуда эти разговоры берутся, мы эти вопросы о создании единой экономической валюты вообще не обсуждали, и в проекте договора его нет", - сказал Сагинтаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

"То есть, не будет никакой единой валюты. Тенге у нас остается", - повторился он.

Кроме того, Сагинтаев отметил, что Казахстан, Россия и Беларусь исключили из проекта договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) вопросы не экономического сотрудничества.

"Мы не стали рассматривать в рамках проекта договора о ЕЭС нормы о сотрудничестве сторон в не экономических сферах. Это вопросы здравоохранения, образования, науки, культуры, нелегальной миграции. Если вы посмотрите проект самого договора, то этого вообще нет там. То есть это еще раз подтверждает тот тезис, что создаваемый ЕЭС чисто экономическое объединение", - сказал он.

По словам вице-премьера, ЕЭС не является политическим объединением. Предметом договора являются вопросы исключительно экономического сотрудничества.

Источник: КазИнформ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Ну да помнится про девальвацию нам тоже обещали и гарантировали таки

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Идею создания единой валюты, инициатором которой стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в 2012 году поддержал российский лидер Владимир Путин. В проекте союза предполагается и создание наднационального мегарегулятора единой валюты - Евразийского центробанка, который будет жестко подчиняться совету из президентов или премьеров государств ЕАЭС. Источник: Lifenews.ru, Total.kz

    0
    0
  • Spider

    Spider

    А как на это реагировать?Тоже в Диапазоне написанно?В оборот стран - участниц Таможенного союза войдет новая валюта - алтын. Создать ее планировалось к 2025 году, но введение международных экономических санкций против России странами Запада и США может существенно ускорить этот процесс, сократив его до 3-5 лет.

    0
    0