• 7004 просмотра
Дарига Назарбаева раскритиковала стандарт 12-летнего образования
Вице-спикер мажилиса парламента Дарига Назарбаева раскритиковала стандарт 12-летнего образования, разработанный министерством.

Вице-спикер мажилиса парламента Дарига Назарбаева раскритиковала стандарт 12-летнего образования, разработанный министерством.
"Получается, что в свете новых стандартов, которые сейчас предлагает министерство образования, этот эксперимент был не нужен. И министерство никак не объяснило, почему результаты проводимого эксперимента не были взяты во внимание, что в нем было хорошего, что плохого. На сегодня мы не видим анализа и итогов. Это обидно для общества в целом и для тех людей, которые 11 лет были в этом эксперименте. Я считаю, что это несерьезный, поверхностный подход к тому, что за эти годы узнали и пережили эти люди", - сказала Назарбаева на заседании комитета мажилиса по социально-культурным вопросам во вторник.
Кроме того, она отметила очень большие нагрузки на школьников начального образовательного звена.
"Наши дети в школах уже сегодня перегружены. Количество предметов превышает все мыслимые и немыслимые международные стандарты. Теперь вы вводите новый стандарт, согласно которому учебная нагрузка еще больше усиливается. Я не понимаю логики действия вашего ведомства", - сказала вице-спикер палаты.
На заседании комитета выступили педагоги и ученые. Практически все они забраковали новую программу 12-летнего образования.
Президент Академии педагогических наук Казахстана, доктор педагогических наук Аскарбек Кусаинов привел в пример такие страны-лидеры по качеству системы образования, как Финляндия, Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Япония, Канада, Новая Зеландия.
"Стандарт не направлен на воспитание личности, как в этих странах, а направлен на изучение сложных предметов в большом объеме. А обучение трудным предметам в большом объеме в начальных классах снижает у обучающихся желание учиться и отрицательно влияет на их здоровье. Стандарт должен быть доработан", - отметил Президент Академии педагогических наук Казахстана, доктор педагогических наук Аскарбек Кусаинов.
В отношении западных стандартов, на базе которых министерство РК рекомендует внедрение нового ГОСО, Дарига Назарбаева выразила сомнение в необходимости их применения.
"Я не знаю, на стандарт какой именно страны опирается ГОСО. Где это было успешно реализовано? Нигде на это ссылок нет. У нас в Казахстане на протяжении многих лет работают по американской и английской системам несколько школ. В одной из них учится моя дочь. Но я не знаю такого понятия, как интегрированный предмет. Например, в "Мирасе". Считаю, что "Мирас" - это школа, которая готовит своих учеников по самым лучшим западным образцам", - сказала Назарбаева.
Вице-спикер мажилиса также отметила, что в новом проекте образовательного стандарта "не учитываются психологические и физиологические особенности детей 6 лет".
Новый стандарт образования строится по принципу 5+5+2, то есть с 1 по 5 класс ребенок учится в начальной школе, с 6 по 10 - в основной и с 11 по 12 - в старшей. Апробацию новой программы 12-летнего обучения планируется начать с 2015-2016 учебного года.
По данным МОН, новинкой является увеличение количества часов для обучения иностранным языкам в младших классах, введение интегрированных предметов "язык" и "литература", а также выполнение исследовательских работ. Проект нового государственного общеобязательного стандарта образования рассчитывали внедрить в 2015-2016 учебном году.
Источник: КазТАГ, Tengrinews.kz, Nur.kz
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Известного врача осудили за мошенничество на 53 миллиона тенге
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
В Актобе открыли памятник знаменитому поэту и драматургу
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Суд вынес приговор владельцу АГЗС, где в пожаре погибли женщина и двое ее детей
-
За преследование экс-возлюбленной актюбинца наказали общественными работами
-
Сохранят ли пособия для среднего класса в Казахстане
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны... -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Когда такое открытое безволие проявляет самый главный борец с кибераферистами - его можно смело изгонять с органов пинком под зад... 24-часа круглосуточно он обязан выискивать... -
На шахте погиб проходчик
ҚАЙЫРЛЫ БОЛСЫҢ -
Солдаты Семипалатинского ядерного полигона не могут добиться признания
Советские чекисты умеют прятать концы -
300 тысяч тенге отсудила актюбинка за затянувшееся лечение после ДТП
Как же так: местные эскулапы не успели переделать свои-же документы? -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
А почему Схема aBTo6ycHoro Maршрута N1 жилгородок - -A3ponopT Алия Moлдагулова???? -
Рамазан, Курбан айт и Ораза айт. Календарь религиозных праздников на 2027 год
После того как ДУМК установил высосанную из пальца сумму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРИНОШЕНИЯ, тем самым показав свою истинную алчность жлоба - они перестали существовать в понятии многих... -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Если маты звучали от зрителей, при чём здесь клуб? Устанавливайте личности матерившихся и штрафуйте их или за своих подвыпивших гостей у вас дома вы тоже...
Комментарии 0