Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6928 просмотров

Дарига Назарбаева раскритиковала стандарт 12-летнего образования

Вице-спикер мажилиса парламента Дарига Назарбаева раскритиковала стандарт 12-летнего образования, разработанный министерством.

Вице-спикер мажилиса парламента Дарига Назарбаева раскритиковала стандарт 12-летнего образования, разработанный министерством.

"Получается, что в свете новых стандартов, которые сейчас предлагает министерство образования, этот эксперимент был не нужен. И министерство никак не объяснило, почему результаты проводимого эксперимента не были взяты во внимание, что в нем было хорошего, что плохого. На сегодня мы не видим анализа и итогов. Это обидно для общества в целом и для тех людей, которые 11 лет были в этом эксперименте. Я считаю, что это несерьезный, поверхностный подход к тому, что за эти годы узнали и пережили эти люди", - сказала Назарбаева на заседании комитета мажилиса по социально-культурным вопросам во вторник.

Кроме того, она отметила очень большие нагрузки на школьников начального образовательного звена.

"Наши дети в школах уже сегодня перегружены. Количество предметов превышает все мыслимые и немыслимые международные стандарты. Теперь вы вводите новый стандарт, согласно которому учебная нагрузка еще больше усиливается. Я не понимаю логики действия вашего ведомства", - сказала вице-спикер палаты.

На заседании комитета выступили педагоги и ученые. Практически все они забраковали новую программу 12-летнего образования.

Президент Академии педагогических наук Казахстана, доктор педагогических наук Аскарбек Кусаинов привел в пример такие страны-лидеры по качеству системы образования, как Финляндия, Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Япония, Канада, Новая Зеландия.

"Стандарт не направлен на воспитание личности, как в этих странах, а направлен на изучение сложных предметов в большом объеме. А обучение трудным предметам в большом объеме в начальных классах снижает у обучающихся желание учиться и отрицательно влияет на их здоровье. Стандарт должен быть доработан", - отметил Президент Академии педагогических наук Казахстана, доктор педагогических наук Аскарбек Кусаинов.

В отношении западных стандартов, на базе которых министерство РК рекомендует внедрение нового ГОСО, Дарига Назарбаева выразила сомнение в необходимости их применения.

"Я не знаю, на стандарт какой именно страны опирается ГОСО. Где это было успешно реализовано? Нигде на это ссылок нет. У нас в Казахстане на протяжении многих лет работают по американской и английской системам несколько школ. В одной из них учится моя дочь. Но я не знаю такого понятия, как интегрированный предмет. Например, в "Мирасе". Считаю, что "Мирас" - это школа, которая готовит своих учеников по самым лучшим западным образцам", - сказала Назарбаева.

Вице-спикер мажилиса также отметила, что в новом проекте образовательного стандарта "не учитываются психологические и физиологические особенности детей 6 лет".

Новый стандарт образования строится по принципу 5+5+2, то есть с 1 по 5 класс ребенок учится в начальной школе, с 6 по 10 - в основной и с 11 по 12 - в старшей. Апробацию новой программы 12-летнего обучения планируется начать с 2015-2016 учебного года.

По данным МОН, новинкой является увеличение количества часов для обучения иностранным языкам в младших классах, введение интегрированных предметов "язык" и "литература", а также выполнение исследовательских работ. Проект нового государственного общеобязательного стандарта образования рассчитывали внедрить в 2015-2016 учебном году.

Источник: КазТАГ, Tengrinews.kz, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.