Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2089 просмотров

Минэкономики отмечает улучшение позиций Казахстана в рейтингах международных организаций относительно делового климата

Министерство экономики и бюджетного планирования РК акцентирует внимание на улучшении позиций Казахстана в рейтингах ряда международных организаций в части делового климата и конкурентоспособности.

Министерство экономики и бюджетного планирования РК акцентирует внимание на улучшении позиций Казахстана в рейтингах ряда международных организаций в части делового климата и конкурентоспособности.

“Реформы, проводимые в Казахстане, получили позитивную оценку составителей международных рейтингов, которые характеризуют нашу экономику в целом как вполне конкурентоспособную”, - отметил глава минэкономики Бахыт Султанов во вторник на заседании правительства.

Так, по словам Б. Султанова, одним из важных направлений работы правительства является улучшение показателей Казахстана в рейтинге Всемирного банка относительно легкости ведения бизнеса.

По данным министра, 9 сентября текущего года Всемирный банк опубликовал результаты ежегодного рейтинга Doing Business – 2010, где Казахстан переместился с 70-го на 63-е место. “В условиях кризиса это можно считать неплохим результатом, даже несмотря на то, что непосредственно на реформы этого года приходится одна ступенька из пройденных семи, особенно в сравнении с другими странами региона Восточной Европы и СНГ”, - заметил министр.

Б. Султанов отметил, что в рейтинге центра по изучению мировой конкурентоспособности международного института развития менеджмента (Швейцария) Казахстан занял 36 место из 57 наиболее конкурентоспособных стран мира. “Причем Казахстан занял лидирующие позиции, опередив Россию (49 место) на 13 пунктов и Украину (56 место) на 20 пунктов”, - подчеркнул глава минэкономики.

Между тем, по словам министра, по результатам рейтинга Всемирного экономического форума Казахстан потерял одну позицию и занял 67 место.

В заключение он отметил, что в настоящее время ведется работа по разработке сводного рейтинга, который позволит создать единый классификатор проблемных вопросов отечественной экономики и иметь объективную самооценку независимо от внешних рейтингов.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.