Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2210 просмотров

Противники Путина готовят 50-тысячный марш в защиту свободы СМИ

Российские оппозиционеры подали уведомление в мэрию Москвы о проведении 13 апреля акции в защиту свободы СМИ.

Российские оппозиционеры подали уведомление в мэрию Москвы о проведении 13 апреля акции в защиту свободы СМИ.

«Уведомление подано о проведении шествия численностью 50 тыс. человек от метро Тургеневская по бульварам до Пушкинской площади, где запланирован митинг. Акция называется «Марш правды», - сказал член комитета протестных действий Александр Рыклин.

Как отметил оппозиционер, среди заявителей акции литератор Дмитрий Быков и политолог Георгий Сатаров.

По словам Рыклина, марш пройдет под лозунгами «За честные независимые СМИ!», «За право на информацию!» и «За открытое общество, против ксенофобии».

За последние несколько месяцев в медийной сфере произошли сразу несколько событий, которые часть общества расценивает как давление на СМИ со стороны властей. В частности, в декабре 2013 года стало известно о реорганизации государственного информагентства «РИА Новости». На его базе создана новая структура «Россия сегодня», которая, как ожидается, будет заниматься донесением точки зрения российских властей до зарубежной аудитории.

Кроме того, в феврале 2014 года телеканал «Дождь» оказался на грани закрытия из-за массового отключения канала от пакетов ведущих операторов кабельного и спутникового ТВ. Отключения были связаны с опросом о блокаде Ленинграда, в котором у зрителей спросили, не следовало ли сдать город нацистам, чтобы сберечь человеческие жизни. Руководство извинилось за опрос, но провайдеры продолжили отключать канал.

В марте 2014 года владелец холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Александра Мамута сменил руководство «Ленты.ру». В частности, в отставку были отправлены главный редактор издания Галина Тимченко и гендиректор Юлия Миндер. Вслед за ними из «Ленты.ру» уволилось подавляющее большинство сотрудников.

Источник: ИТАР-ТАСС, Коментарии.ua, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.