• 9282 просмотра
Школьное питание выведено из сферы госзакупок в Казахстане
Законодательство Казахстана о госзакупках теперь не регулирует процесс выбора поставщика услуги по предоставлению школьникам питания.

Законодательство Казахстана о госзакупках теперь не регулирует процесс выбора поставщика услуги по предоставлению школьникам питания.
«Министерством разработаны правила выбора поставщиков услуг по организации питания, обучающихся в организациях среднего образования. Правила утверждены постановлением правительства РК 3 марта 2014 года №172 и вводятся в действие с 1 июня 2014 года», - сказал вице-министр образования и науки Казахстана Есенгазы Имангалиев.
Как проинформировал Имангалиев, теперь на выбор поставщика услуги по предоставлению школьникам питания не распространяется действия законодательства РК о государственных закупках.
«В связи с вступлением данных изменений появятся следующие принципиальных отличия: первое - если раньше определяющим фактором была цена при выборе (поставщика услуг по организации питания), то сегодня - это качество. Второе - если раньше определяли финансовые органы поставщика, то на настоящий день - это директор школы, если школа имеет собственный бюджет и финансовое управление. Если нет, то районо и гороно», - отметил он.
Как проинформировал вице-министр, принципиальным отличием от ранее действовавшей системы выбора поставщика услуги также будет состав конкурсной комиссии, в которую войдут не менее пяти человек (родители, НПО и другие службы) и открытость информации о проводимом конкурсе.
«После всех процедур данная информация будет размещаться как на сайтах, так и на информационных стендах»,- добавил вице-министр.
«При выборе поставщика будут учитываться следующие критерии - наличие опыта работы в данной сфере, специалистов с соответствующим уровнем образования и квалификации, сертификат системы менеджмента качества, ассортимент перечня выпускаемой продукции, а также наличие специального транспорта, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение и другие критерии», - заключил Имангалиев.
Источник: ИА Новости-Казахстан
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0