Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12221 просмотр

Новые дороги в Актобе пришли в негодность. Их будут переделывать

Отремонтированные несколько месяцев назад дороги почти полностью разрушились. На вопрос «Д», куда делся новый асфальт, в акимате ответили, что ремонт некоторых дорог, начатый в прошлом году, ещё не завершился.

На фото: «Отремонтированный осенью 2013 года перекресток ул. Шернияза и Уалиханова. Перекресток невозможно проехать, таких ям не было до ремонта», – пишет нам читатель. || Фото Баян ЖУМАГАЗИЕВОЙ

Отремонтированные несколько месяцев назад дороги почти полностью разрушились. На вопрос «Д», куда делся новый асфальт, в акимате ответили, что ремонт некоторых дорог, начатый в прошлом году, ещё не завершился.

Каждую весну в нашем городе можно наблюдать одну и ту же картину: вместе со снегом на улицах «тает» асфальт. Было понятно, если бы это был старый асфальт, который полностью отработал все эксплуатационные сроки, как, например, дорога по ул. Алтынсарина, Маметовой, Оспанова. [Кстати, в этом году на этих и других улицах дорожные службы латают ямы «по новой технологии» – брусчаткой. Следует отметить, весьма успешно. Может, стоит тогда замостить таким манером все улицы города? – Авт.] В прошлом году подрядчики перекопали всю старую часть города, ремонтировали дороги по ул. Асау Барака, Уалиханова, Ломоносова, Некрасова, Шайкенова, Шернияза и др. Потратили 1,9 млрд тг. В этом году мы видим, что часть этих улиц в ямах и колдобинах, летит каменная крошка, появилась борозда.

– «Тает» асфальт, который постелили только осенью! На перекрестке ул.Шернияза и Уалиханова невозможно проехать, там такие ямы, которых не было до ремонта», – пишет нам читательница Баян Жумагазиева.

«Д» поинтересовался у акимата, куда подевался новый асфальт. Нам ответили, что из 16 объектов госкомиссией приняты только два. Это дорога по проспекту Абилкайыр хана и дорога от Илекского моста до стелы «Орск-Хромтау».

– В связи с работами по переносу сетей и длительными дождями, завершение работ по ряду объектов перенесено на 2014 год, – заявили в пресс-службе акимата города. – В авиагородке и на улице Аз Наурыз подрядчики положили только нижний слой асфальта. Укладка верхнего слоя перенесена на 2014 год. Из бюджета была оплачена только выполненная работа. Все выявленные дефекты подрядчики устранят за счет собственных средств.

Что же касается других 12 объектов, в акимате сообщили, что их «ремонт не завершен и госкомиссией не принят». Получается, что за весь сезон 2013 года власти смогли полностью отремонтировать только две дороги.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    На 312-й стрелковой дивизии в районе "Махамбетовки" дорога полностью пришла в негодность! А её прошлой осенью только закатали. Потом участками повырезали. Потом снова закатали. Что они там делали — непонятно.. А сейчас там нужно срочно установить знак "Выброс гравия". Обгоняющие машины буквально осыпают градом камней из-под колёс...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    +100500%!!!!! Кто скажет когда этот беспредел закончится???

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Всему виной тендер, закон о гос.закупках. Пока проидут все инстранции по закону, наступает осень.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    "Г...ны" я так понимаю "господины"?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это новый метод ворования денег, более удобный.</P>

    0
    0