3391 просмотр

«Актобе» одержал уверенную победу на старте казахстанской премьер-лиги

Действующий чемпион в очередной раз показал, что не случайно является лучшей командой чемпионата Казахстана. Гол Хайруллина с пенальти и удивительный автогол Сигурни Банджара сделали победу «Актобе».

На фото: 15 марта. Тараз, стадион «Улан». Актюбинская команда одержала безоговорочную победу над хозяевами поля со счетом 2:0. || Фото предоставлено пресс-службой ФК «Тараз»

И болельщики, и футболисты с нетерпением ждали этого дня. В Таразе игра прошла на поле стадиона «Улан», который вмещает всего 800 человек.

С первых же минут гости обозначили свои притязания на контроль за игрой. Таразцы же намеренно отдали инициативу, уповая на контратаки. В первые четверть часа актюбинцы дважды потревожили голкипера «Тараза». Сначала не получился толком удар у Марата Хайруллина, а потом Тимур Кападзе приложился к мячу, но Нурмухаметов парировал этот удар. А вот к отскоку не успел.

Хозяева поля ближе к середине первого тайма осмелели и стали выдвигаться вперед, но оборона «Актобе» справлялась с нагрузками.

Ближе к перерыву гости усилили натиск, и это дало свои плоды. Заставили актюбинцы дрогнуть оборону «Тараза». На 40-й минуте после ряда передач в касание Кападзе оказался в штрафной, протолкнул мяч, а вот защитник не успел к мячу и в результате срубил хавбека – пенальти. Минуту спустя Марат Хайруллин с «точки» был безупречен, и «Актобе» повел – 1:0.

Всего пару минут спустя защитник Банджар настолько торопился вынести мяч за пределы поля, что забил красивый гол, закрутив мяч в угол своих ворот.

Во втором тайме уже гости, играя по счету, дали поиграть сопернику, не забывая при этом опасно «огрызаться». По действиям хозяев не совсем было понятно, за счет чего «Тараз» собирается исправлять ситуацию. Изменилось все после выхода на поле Байтаны и Тлешева. Особенно Мурат был очень активен в штрафной «Актобе». Но счет до конца матча так и не изменился.

Следующую свою встречу «Актобе» проведет 22 марта. Соперником вновь станет карагандинский «Шахтер». Матч пройдет в столице в связи с тем, что и основное, и запасное поля карагандинцев не готовы принимать матчи КПЛ.

После этой встречи команда вернется в родной город и начнет готовиться к первому домашнему матчу против новичка премьер-лиги семей­ского «Спартака». Матч пройдет 29 марта. За два дня до этого клуб планирует представить новичков в присутствии болельщиков в одном из развлекательных комплексов города.

–По материалам fc-aktobe.kz; vaktobe.kz

Тренеры об игре команд

Владимир Никитенко,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Были хорошие атаки, но мы их некачественно завершали, удары были несильными. В середине 1-го тайма стали возникать уже моменты у наших ворот. Соперник выбрал тактику игры на контр­атаках. Но мы смогли забить гол, что предопределило более спокойный ход игры. А потом сразу забили и второй. Второй тайм был больше на эмоциях, соперник бросил вперед свежие силы, чтобы отыграться. Были острые моменты у обоих ворот. Для первого матча чемпионата, считаю, команды показали добротный футбол.

Арно Пайперс,

главный тренер ФК «Тараз»:

– Прошедший сезон и недавний матч за Суперкубок показал, что «Актобе» на данный момент – самая сильная команда в Казахстане. Что касается игры нашей команды, думаю, начали неплохо, играли дисциплинированно, организованно. Наши некоторые игроки нервничали, была проблема с полем для них, потому что порой теряли мяч в безобидной ситуации, из-за чего нам самим было трудно созидать. Конечно, это не оправдание. Ну и факт остается фактом – за пять минут совершили две ошибки, которые и решили исход матча.