Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2597 просмотров

Мать погибшего воина-афганца топит печку, носит воду из колодца и мечтает о нормальном жилье

– Много лет в нашем селе живет мама погибшего воина-интернационалиста Любовь Михайловна Рудай. Муж ее служил на Семипалатинском полигоне и умер, не дожив до пенсии. У Любови Михайловны остались сын и дочь.

На фото: Любови Рудай 73 года. Ее сын Андрей погиб в Афганистане. Передовой доярке предлагали тогда жилье, но она отказалась, сказав, что сына на квартиру не меняет. Сейчас бабушке сложно топить печь и носить воду. || Фото читателя «Д»

– Много лет в нашем селе живет мама погибшего воина-интернационалиста Любовь Михайловна Рудай. Муж ее служил на Семипалатинском полигоне и умер, не дожив до пенсии. У Любови Михайловны остались сын и дочь. Погибший Андрей был в семье старшим. С 16 лет Рудай работала в колхозе им. Карла Маркса, была передовой дояркой, имеет награды. Сейчас пенсионерке 73 года. Живет она в старом доме, построенном еще во времена коллективизации, с семьей младшего сына. Воду Любовь Михайловна берет из колодца, дом топит углем, газа в поселке нет.

Рудай состоит в очереди на получение жилья в Актобе как мать погибшего военнослужащего 9400-й. Когда в 1983 году погиб ее сын, ей предлагали квартиру, но она отказалась, сказав, что не меняет квартиру на сына. Теперь Любовь Михайловна уже в возрасте, болеет, в село часто не бывает дороги. Неужели нельзя ей выделить жилье?

Валентина Косенко, п. Андреевка, Мартукский район

– Рудай Любовь Михайловну приняли на учет нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда в ноябре 2013 года под №9483 как относящуюся к социально уязвимым слоям населения. К этой категории относятся семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космос, при спасении человеческой жизни и охране правопорядка. Состав семьи Рудай – 1 человек, сейчас ее очередность №9412.

Среди относящихся к этой категории не обеспечены жильем 7 семей. Согласно ст. 74 Закона РК «О жилищных отношениях» жилище из государственного жилищного фонда предоставляется состоящим на учете в порядке очередности. Права у граждан, включенных в эти списки, равные. Состояние здоровья, возраст, жилищные условия граждан из списка очередности не являются основанием для предоставления жилья вне очереди.

Жилье Л.М. Рудай будет предоставлено по мере строительства и ввода коммунального (арендного) жилья в порядке очередности, – ответили в городском акимате.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.