Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4678 просмотров

Новую сказку об одиночестве и любви покажут актюбинским детям

20 марта юные актюбинцы увидят новый кукольный спектакль «Отшельник и роза» от челябинского режиссёра Бориса Ходырева.

20 марта юные актюбинцы увидят новый кукольный спектакль «Отшельник и роза» от челябинского режиссёра Бориса Ходырева.

Спектакль расскажет об истории одинокого рака-отшельника, как он решился изменить свою жизнь, найти дружбу и любовь. Начинается спектакль с проекции видеоряда о подводном мире.

– Мы погружаем зрителей в море, а потом, как в капле моря, мы рассматриваем эту историю, – рассказал режиссер Борис Ходырев [на фото]. – Я думаю, сейчас одна проблема существует в мире – «безлюбовье», мы любить перестали и не умеем. Любовь открывает нам красоты мира, влюбленными глазами мы видим его совсем по-другому, видим его божьим, чудесным и прекрасным. Спектакль об этом.

В театре кукол Борис Ходырев работает уже 37 лет, 22 из них – режиссером. После школы Борис Ходырев отучился в театральном училище, работал в театре кукол, потом закончил режиссерский факультет в Санкт-Петербурге. Но любовь к театру кукол проявилась в раннем детстве. Борис Петрович родом из деревни на Дону, рос в многодетной семье, у него было 8 братьев и сестер. Бабушка Пелагея Буримова придумывала и рассказывала им потрясающие сказки, а Борис Ходырев их ставил.

– Я рвал все тетради, склеивал их картошкой, разрисовывал красками, чтобы сделать задник сцены. Это были 60-е годы, ни клея, ничего не было. У нас лампа горела керосиновая, в ту пору в деревне света не было. У нас были гуттаперчевые, резиновые куклы, с которыми мы играли. С 10 лет я ставил с ними спектакли. Тыквы – это были кресла. Два стула ставили, клали на них кочергу, накидывали половик – это была ширма. Я не знаю, откуда это у меня. Только в 15 лет я увидел воронежский театр кукол, который приехал к нам в деревню, и вот тогда я заболел окончательно театром кукол.

Борис Ходырев редко сидит на одном месте, в родном Челябинске его можно застать только летом. Все остальное время он разъезжает по городам, от Белгорода до Якутии. Его спектакли играют в 11 регионах России. В Тамбове он поставил 17 спектаклей, в Белгороде – 7, в Якутии – 8. В Актобе он приехал впервые, затем едет в Екатеринбург, ставить спектакль «Карлик нос».

В спектакле «Отшельник и роза» задействованы 6 актеров, а персонажей около 14, некоторые актеры играют 2-3 куклами. Моллюски, морские коньки, удильщик, медуза – все куклы выглядят интересно и ярко, некоторые из них с подсветкой.

Они созданы в Актобе по эскизам художника из Челябинска Андрея Степанова. С ним Борис Петрович работает уже 18 лет. Музыку к спектаклю написал челябинский композитор Сергей Моисеев.

20 марта детей и их родителей приглашают на премьеру.

По сюжету сказки рак-отшельник решает изменить свою жизнь и начинает искать друзей и любовь.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.