• 4302 просмотра
За вождение авто в пьяном виде лишить прав могут до 15 лет
В парламенте пересматривается закон "О дорожном движении". Поправки предусматривают введение новых образцов водительских прав, устанавливают тарификацию на "блатные" номера и ужесточают наказание за правонарушения.

В парламенте пересматривается закон "О дорожном движении". Поправки предусматривают введение новых образцов водительских прав, устанавливают тарификацию на "блатные" номера и ужесточают наказание за правонарушения.
Законопроектом предусматривается обязанность водителя и пассажира не покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения. Понятие "агрессивный метод вождения" исключаете как норма конкурирующая со статьями КоАП, устанавливающая ответственность за нарушение правил маневрирования, обгона.
Сенаторы вернули законопроект в мажилис с тем, чтобы привести положения законопроекта в соответствие с проектом нового Кодекса об административных правонарушениях в части ужесточения санкций за управление транспортным средствами в состоянии опьянения от трех до 15 лет, а также административную ответственность за совершение в третий раз однородного правонарушения.
Как ранее информировал министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, законопроектом предусматривается введение новых образцов водительских удостоверений, которые будут иметь семь категорий и шесть подкатегорий.
По его словам, после принятия законопроекта, впервые в Казахстане будут регистрировать все транспортные средства, которые могут развивать скорость свыше 50 километров в час - это мопеды, квадроциклы, мотоциклы. К управлению таким транспортом будут допущены граждане республики, достигшие 16 лет. Существующие водительские удостоверения будут действовать до срока их окончания.
Усиливается ответственность практически по всем составам правонарушений в области дорожного движения. Но, вместе с тем, в проекте закона прописано, снижение размера штрафа на 50% в случае его уплаты на месте совершения административного правонарушения, либо в течение суток с момента его наложения, в случае его уплаты в течение 7 дней на 30%.
Также вводится административная ответственность за нарушение правил стоянки, остановки, в местах, отведенных для инвалидов. С принятием закона, водитель, трижды уличенный в разговоре по мобильному телефону при управлении автомобиля, будет лишаться права управления на полгода.
Кроме того, проект закона законодательно урегулирует продажу так называемых "блатных" номерных знаков (государственные знаки повышенного спроса).
Источник: ИА Новости-Казахстан
-
Казахстанские семьи поделили на категории. Кому и какие пособия сократят с нового года
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
В День Республики награду вручили сварщику на коляске
-
Актюбинку убедили продать квартиру и отдать деньги
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Мост Кирпичный откроют 1 ноября
-
Главный приз — автомобиль! Актюбинец второй раз подряд выиграл республиканский турнир по асык ату
-
Актюбинца арестовали на 5 суток за маты и непристойные жесты
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться.... -
«Актобе» расстается с капитаном ради омоложения состава
Искренне жаль расставаться с самым надёжным защитником КПЛ... Таких бойцов теряем -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
Если корневища деревьев мешают целостности каркаса дамбы, не проще ли совсем удалить их? А не издеваться над зелёными насаждениями -
В школе не платят зарплату и взносы за медстраховку
Разве официальное сообщение о злоупотреблениях и задержки выплаты зарплаты в открытых СМИ не является уже поводом для проверки? Бессердечные чиновники сами попробовали бы жить без... -
Где дороги за наши налоги? Народ возмущен ямами возле Акжар-2
Водительской общественности и просто жителям этого села надо подать коллективный иск на КазАвтоЖол. Также и гайцы должны принять официальное Решение на нерадивое ведомство -
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
На частном сельском подворье для этого нужно держать дворовых собак, которые своим запахом и лаем отпугнут хищников... Проверено - действует безотказно -
Запретить мыть машины питьевой водой намерены в Казахстане
Давно пора! Нсблюдать картину не очень приятно когда под окном автомойкаа у тебя в квартире 4 этаже воды питьевой нет? -
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
Здравствуйте. Скажите пожалуйста это всех косается повышение или только государственный организации? Частники вообще не собираются повышать зарплату. Техничка получает 60 тыс. Охрана 80 тыс. Работники...
Комментарии 0