Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6199 просмотров

Назарбаева предложила платить зарплату родителям детей-инвалидов

Дарига Назарбаева предложила официально признать родителей детей с тяжелыми неврологическими патологиями социальными работниками. Она обратилась с депутатским запросом к правительству.

Проблему родителей, воспитывающих детей с тяжелыми неврологическими патологиями, поднимает депутат мажилиса Дарига Назарбаева. Она обратилась с депутатским запросом к правительству.

«Родители детей, имеющих пожизненную инвалидность, получают пособие по уходу и воспитанию в размере одного прожиточного минимума. А по достижению детьми-инвалидами 18-летнего возраста выплата пособия и вовсе прекращается. Необходимо официально признать таких родителей детей-инвалидов социальными работниками по индивидуальному уходу на дому. Этим решается ряд проблем: трудоустройство вынужденно безработных, их участие в накопительной пенсионной системе, уменьшение очередей в дома-интернаты для инвалидов, сокращение государственных расходов на строительство новых медико-социальных учреждений», - предлагает Дарига Назарбаева.

По словам председателя Ассоциации родителей детей-инвалидов "АРДИ" Асии Ахтановой в непростой ситуации находятся многие мамы, дети которых нуждаются в круглосуточном присмотре. При этом нет официальной статистики о количестве инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе.

«В Казахстане не существует статистики по заболеваниям конкретно. Надо срочно проводить мониторинг: сколько инвалидов нуждаются в постоянном уходе. Необходимо создать банк данных не просто по группе инвалидности. Вот инвалид-колясочник I группы может и образование получать, и деньги зарабатывать. Другой инвалид лежит прикованный и даже жевать самостоятельно не может, и тоже - инвалид I группы», - рассказывает Асия Ахтанова.

Депутат Назарбаева считает, что, с учетом реальной ситуации, для улучшения качества жизни людей с особыми потребностями в коренном пересмотре нуждаются стандарты оказания специальных социальных услуг и подходы к определению степени инвалидности. Для этого необходимо проанализировать международный опыт определения нетрудоспособности в зависимости от тяжести заболевания и утраты жизненных функций. И на основе этих данных определить новые объективные принципы социальной помощи людям с ограниченными возможностями.

Источник: ИА «Zakon.kz»

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Достойное предложение! Надеюсь она его доведет до ума!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Это нужно было сделать давным-давно. Сколько поколений родителей положили свою жизнь на алтарь ради своих детей-инвалидов. Имея смехотворную поддержку от государства.

    0
    0