Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5269 просмотров

14 марта актюбинцы увидят «Смешные деньги»

Новую комедию в Актюбинском драмтеатре будут ставить режиссёры Вячеслав Виттих и Артём Мальков из Москвы. Режиссёры обещают два часа гомерического смеха и повод для размышлений.

На фото: Режиссер Вячеслав Виттих и Артем Мальков, который занимается пластической режиссурой, ставят в Актюбинском драмтеатре комедию. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Новую комедию в Актюбинском драмтеатре будут ставить режиссёры Вячеслав Виттих и Артём Мальков из Москвы. Режиссёры обещают два часа гомерического смеха и повод для размышлений.

Московский режиссер-постановщик Вячеслав Виттих в ближайшее время планирует переезд из столицы в Калининград. Последние годы он плотно сотрудничает с Калининградским областным драматическим театром, где поставил уже 5 спектаклей.

Несмотря на переезд и новые постановки, Вячеслав нашел время для Актобе.

Постановки Вячеслава Виттиха «Панночка» и «Куклы» пользуются успехом у нашей публики. В середине марта актюбинцы увидят новую премьеру режиссера – «Смешные деньги» Рэя Куни.

– Рэй Куни – не самый любимый мой автор, в свое время я сказал, что никогда не поставлю его, – говорит Вячеслав Виттих. – Но тогда я не был знаком с пьесой «Смешные деньги». Когда прочитал, понял, что был не прав. Интересные актерские роли, можно что-то напридумать. В комедии положений мне не хватает философии. Чтобы зритель пришел не просто посмеяться, но еще и вынес какую-то мысль. Это первая пьеса Куни, в которой я это нашел. Зрители будут два часа гомерически смеяться, а в конце подумают.

В Актобе Вячеслав приехал со своим напарником, Артемом Мальковым. Познакомились они на режиссерско-актерских курсах в Болгарии и вместе поставили три спектакля. У Артема Малькова актерское образование, но Вячеслав Виттих разглядел у него особый талант и нашел новое направление в драматическом искусстве.

– Объяснить профессию Артема Малькова сложно. Мы назвали ее пластической режиссурой. Режиссер ставит задачи, разбирает пьесу, выстраивает мизансцены, работает с голосом. Но чаще всего в драматических театрах, когда не сделан основной упор на пластику, забывают, что есть еще тело. Мы все общаемся телом, то, как мы ходим, как мы сидим, как мы приходим в определенную мизансцену – это очень важно. Зритель этого, может быть, не видит, но чувствует. Артем занимается выстраиванием психологической роли тела. Этим не занимается почти никто, те режиссеры, которые делают пластические спектакли, используют пластику с упором на хорео­графию. А вот в чистом виде пластика, тем более в драматическом спектакле, это что-то новое.

Вячеслав Виттих отметил: эта работа не будет бросаться в глаза, но отразится на качестве спектакля. Во вторник Артем Мальков провел мастер-класс для артистов драматического и кукольного театров.

– Я уже полюбил Актобе за атмосферу, она здесь очень располагающая и дружелюбная, – говорит Артем Мальков.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.