• 2311 просмотров
Скептицизм, недоумение, домыслы: что думает Запад об Украине
События на Украине продолжают активно обсуждать за рубежом.

События на Украине продолжают активно обсуждать за рубежом.
Как сообщают СМИ, 20 миллиардов евро Евросоюз предоставит Киеву на проведение реформ. Каких именно, глава комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок не уточняет. Западные чиновники выражают надежду, что на Украине скоро появится новое правительство, которое и проведет нужные реформы.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о полной поддержке всестороннего политического процесса. О европейском “наздоре за соблюдением соглашений об урегулировании кризиса” говорил глава МИД Бельгии. Чуть более конкретен был министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
"Я всегда говорил – то, что мы можем предоставить — это каркас, структура. А ее наполнением на Украине должны заниматься политические лидеры и оппозиция", - сказал он.
Западная пресса подчеркивает: основная ответственность за будущее Украины сейчас лежит именно на Германии. Газета New York Times пишет, что только у Берлина есть необходимое политическое и экономическое влияние. Если ФРГ его не использует, в результате украинского кризиса пострадает весь Евросоюз. Автор статьи "Что Запад должен сделать для Украины" пишет: "В последние недели и дни весь мир увидел, как быстро развиваются кризисы в Восточной Европе. Германия и Европейский Союз должны срочно активизировать свое участие и быть готовыми идти на больший риск. Если Берлин не возьмет сейчас на себя инициативу — никто не возьмет".
Соединенные Штаты реагируют на последние события в Киеве более сдержанно. Сначала пресс-секретарь Белого дома выпустил заявление, которое умещается всего на одну страницу. Там сказано, что Вашингтон следит за ситуацией, осуждает насилие и приветствует выход из тюрьмы Юлии Тимошенко. Американская пресса, кстати, выступление бывшего премьера на Майдане оценила скептично.
Журнал Business Week отмечает: в отличие от 2004 года, когда во время Оранжевой революций толпа приветствовала Тимошенко восторженными возгласами, сейчас ее встретили сдержанными аплодисментами. Некоторые протестующие даже покинули Майдан. Статья, размещенная в издании, называется "Газовая принцесса Украины добавила еще один ингредиент в гремучую смесь".
Про Януковича чиновники из Вашингтона не говорили до тех пор, пока в ток-шоу на телеканале NBC не выступила Сьюзан Райс. Помощник президента США по национальной безопасности удивила не только зрителей, но и ведущего своей осведомленностью: Янукович, оказывается, уже ушел с политической арены. "Позиция США предельно четкая: мы хотим деэскалации насилия, изменений в конституции Украины и демократичных президентских выборов в самые короткие сроки, — сказала Райс. — И возможность для народа этой страны идти вместе". "То есть США выступают на стороне протестующих?" — уточняет ведущий. "США – на стороне украинского народа, — ответила Райс. — Эти люди мирно выражали свое позицию, против них применили силу, и все это плохо закончилось для Януковича".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США не считают события в Украине переворотом. А Янукович для них уже не президент
А вот издание USA Today подводит промежуточные итоги. Обозреватели пишут, что вопросов пока больше, чем ответов. Главный из них: сможет ли Украина остаться единой страной? "В ситуации на Украине остается много неопределенностей" — так называется статься, автор которой рассуждает: "По-прежнему непонятно: где сейчас отстраненный президент Янукович? Как страна вернет бежавших чиновников (и деньги, которые они с собой увезли)? Как сможет Украина быть единой? Некоторые протестующие признаются, что уже не верят в счастливый исход".
Источник: Вести.ru
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0