• 5578 просмотров
Казахстан не ждет МТС
Оператор отказался от участия в тендере на покупку местной сотовой компании. MТС отказалась от выхода на рынок Казахстана, возможность которого рассматривалась еще в 2008 году.
Оператор отказался от участия в тендере на покупку местной сотовой компании. МТС отказалась от выхода на рынок Казахстана, возможность которого рассматривалась еще в 2008 году. Сотовая компания посчитала этот шаг экономически нецелесообразным. Несмотря на внешнюю привлекательность Казахстана, рынок уже насыщен и развитие на нем потребовало бы больших финансовых затрат, говорят аналитики.
МТС отказалась подавать обязывающую заявку на покупку 51% акций казахского «Мобайл Телеком-Сервиса», рассказала РБК daily PR-директор оператора Елена Кохановская. «Реальный уровень проникновения сотовой связи в этой стране превышает 70%, а по SIM-картам — 100%, — этот показатель слишком высок и существенно ограничивает потенциал роста бизнеса. Кроме того, «Мобайл Телеком-Сервис» является третьим игроком с долей рынка в 3%, поэтому, чтобы нарастить долю, оператору придется демпинговать на фоне значительных инвестиций, невысокой плотности населения и уже существующей долговой нагрузки оператора», — поясняет г-жа Кохановская.
Крупнейшие рынки СНГ, помимо России, на которых присутствует компания, — Украина и Белоруссия. О том, что МТС заинтересована в выходе на рынок Казахстана, еще в 2008 году заявлял Леонид Меламед, занимавший тогда пост президента оператора. Тогда МТС только изучала возможности выхода, а в июле этого года оператор подал заявку на участие в тендере на покупку 51% «Мобайл Телеком-Сервис», работающей под брендом Neo. К возможной покупке также проявляла интерес южнокорейская SK Telecom.
На казахском рынке из «большой тройки» пока представлен только «ВымпелКом», который является мажоритарным акционером «Кар-Тела». По итогам второго квартала 2009 года сеть оператора в Казахстане насчитывала более 6,6 млн абонентов, при этом доля рынка по количеству абонентов в этом регионе составила 43,3%, увеличившись за год на 3,7 п.п.
«Рынок Казахстана достаточно привлекателен в связи с большой территорией и количеством населения», — говорит аналитик AC&M Consulting Антон Погребинский. Однако, по его словам, «МТС можно понять». «Более 90% казахского рынка занимают два игрока, рынок уже достаточно насыщен: проникновение по SIM-картам более 100%. Так что для развития требуются большие финансовые вложения при очень медленной окупаемости», — говорит г-н Погребинский.
«ВымпелКом» покажет Blackberry
Вслед за сотовым оператором МТС «ВымпелКом» намерен начать продажи телефонов Blackberry на массовом рынке, рассказали РБК daily в пресс-службе компании. На полки брендированных магазинов «Билайн» смартфоны Blackberry Curve 8900 поступят 21 сентября и будут стоить около 17,7 тыс. руб. Сколько аппаратов планируется продать, оператор не раскрывает. В МТС отмечают, что Blackberry на массовом рынке продается успешно. «До конца года в планах компании реализовать около 5 тыс. таких аппаратов. Однако мы идем с опережением графика», — говорит г-жа Кохановская.
rbcdaily.ru
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Коновалы здравохранения строго стерегут свой бизнес по трансплантации органов... И не потерпят конкуренцию -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Трудоустроиться сама не пробовала? Чтобы не доставлять проблем отцу своего ребёнка, он же не отказывается совсем от алиментов -
Сосед-алкоголик не даёт покоя всему подъезду. Совет юриста
Алкоголь - зло... Пробелы воспитания любящей мамани реально могут доставить кучу проблем жильцам подьезда и всего дома... -
Народный репортёр. Светофор не работает несколько недель
Бездельничающее руководство Центра управления дорожным движением можно смело штрафовать как саботажников, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан... Ну или посадить и раскулачить -
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала...
Комментарии 0