Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4247 просмотров

В Украине отменили региональный статус русского языка

В Украине отменен закон «О государственной языковой политике», позволявший придавать официальный статус русскому и другим негосударственным языкам на территории республики.

В Украине отменен закон «О государственной языковой политике», позволявший придавать официальный статус русскому и другим негосударственным языкам на территории республики.

Соответствующее решение приняла сегодня Верховная Рада.

За отмену закона проголосовали 232 депутата из 450. Решение поддержали большинство депутатов из оппозиционных фракций «Батькивщина» и УДАР, в полном составе за него голосовала националистическая фракция «Свобода».

Закон о языковой политике был принят по инициативе правящей Партии регионов в 2012 году, в преддверии парламентских выборов. Он предусматривал, что в тех регионах Украины, где негосударственный язык является родным по меньшей мере для десяти процентов населения, ему присваивается статус регионального. Этот статус означает, в частности, что язык используется в делопроизводстве и при общении местных органов власти с гражданами.

После принятия закона русскому языку был официально предоставлен статус регионального в ряде городов и областей Украины. В некоторых населенных пунктах такой статус получили другие языки: например, румынский и венгерский. В некоторых областях на западе Украины (Тернопольской, Львовской) местные власти признавать закон отказались. Против него выступила и украинская оппозиция, увидевшая в реформе угрозу для положения государственного (украинского) языка. Оппозиционеры уже тогда пообещали отменить закон в случае прихода к власти.

Источник: Lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Tornado, и про РФ вы мало что знаете. Конституция РФ закрепляет право народов России на своей территории использовать и изучать в образовательных учреждениях, помимо русского языка, национальный язык, оформлять документы, помимо русского языка, и на языке соответствующего народа России!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Атавизмом совеТСкого периода можно много вещей назвать, а про язык вы уже чушь сказали!

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    согласен, что казахстанцам(усс, каз, др) надо учить срочно и применять казахский язык везде!

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    здравый как раз-таки Запад Укр...восток это предвзятая часть Укр, которая просто думает об интересах рф...т.е некая 5я колонна...</P> принять укр как самост гос-во восток до сих пор не хочет изза ностальгий по ссср, где они были больше в почете..а теперь есть что терять а потому они не согласны с евросоюзом...</P> в целом в их гос-ве не стаб экономика изза таких как янук... </P> у нас в кз намного лучше обстоят дела, как я думаю...</P>

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    русс.язык это атавизм совецкого периода... </P> со временем надо переходить на язык титульной нации... </P> в рф это рус. язык, на украйне - укр.язык, в кз - казахский язык...</P>

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    в рф украинский язык не имеет никакого статуса, поэтому логичное решение...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Интересная идея... Этот бы опрос устроить хотя бы сайте - "Куда бы вы хотели побежать". Думаю статистика была бы интересная )))

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    рф это федерация состоящая из республик, а укр и кз это унитарное гос-во...т.е. цельное единое гос-во.</P>

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    хорошо там, где нас нет. вместо того чтобы куда то бежать, лучше попытайтесь что то сделать полезное там где вы есть! я бы никуда не хотела бежать.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А я хочу в Джамбул, там тепло.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А не равно В, значит равно С. Не вижу логики. При чем тут вообще РФ? Статус языку придается в зависимости от местных реалий и необходимости. Если половина Украины не владеет украинским, то другой язык, фактически используемый в отдельных регионах, должен иметь официальный статус. Так, во всяком случае, практикуется в демократических государствах.

    0
    0