• 2253 просмотра
В Азербайджане запретили называть детей Ататюрками
В Азербайджане не разрешается давать детям имя Ататюрк (в честь Мустафы Кемаля Ататюрка, родоначальника современной Турции как светского государства).
В Азербайджане не разрешается давать детям имя Ататюрк (в честь Мустафы Кемаля Ататюрка, родоначальника современной Турции как светского государства).
Замглавы комиссии по терминологии при правительстве Саялы Садыгова пояснила, что запрет носит неофициальный характер.
«Но если кто-то обращается, мы отказываем им в этом», — отметила чиновница.
С ее слов, такое решение было принято по просьбе правительства Турции. Когда именно власти этой страны обратились к азербайджанскому руководству, неизвестно.
В мае прошлого года Садыгова уже заявляла, что местным жителям могут запретить называть детей в честь первого президента Турции. «Ататюрк — это историческая личность и это имя должно принадлежать только ему», — заявила тогда она, добавив, что в Азербайджане в настоящее время живут 18 человек с таким именем.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самые популярные имена новорожденных в 2013 году
Деятельность госкомиссии по терминологии в последние годы не раз становилась объектом пристального внимания журналистов. В 2011 году члены комиссии объявили, что каждое десятое имя в Азербайджане не соответствует стандартам. В феврале 2013-го они высказали обеспокоенность распространением в стране иноязычных имен и предложили их запретить. По данным СМИ, комиссия предложила утвердить соответствующую инициативу правительству (было ли это в итоге сделано, неизвестно). Новые правила, как подчеркивалось, должны были касаться только новорожденных азербайджанской национальности.
Источник: Лента.ру
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Почему воины-афганцы не получили еще выплаты к 9 Мая?
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
684 миллиарда тенге – бюджет Актюбинской области
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
80 лет со дня Победы. Как будем праздновать 9 мая
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Возле Вечного огня люди сами организовали Бессмертный полк
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
Чем считать чужие карманы, лучше бы восстановили утраченные водохранилища и плотины в аулах и городах районного значения -
Можно ли заложить мотоцикл или спецтехнику в автоломбарде?
Толстосумы-ростовщики откровенно грабят трудящийся народ -
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
В городе , сотнями деревья вырубают, пилят под кафешки и забегаловки и ни одного Крышованного не привлекли к ответственности ,хотя каждый день мы это слышим... -
Гроб выкинули на мусорку в Алге
А что вы хотели ?Из-за нестабильности и слабой медицины,люди заранее покупают оградки и видимо гробы тоже!!!Но кто то похоже передумал умирать в ближайшее время.... -
Народный репортер. На остановке сломаны скамейки
Собственных деток надо воспитуть нормально да и с полицаев спрашивать -
Экс-главу «Астана LRT» задержали в Анталье
Сгнившая системы выдавила из себя самого никудышного плебея -
Фашистов победил многонациональный народ. И это нельзя забывать
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ВОЙНЫ!!! -
«Актобе» по силам побороться за чемпионство - Доронченко
Если собрать в кучу все пустопорожние обещания пришлых и очень ушлых граждан из числа сплошь иноСРАНцев, то наша команда давно должна играть в Лиге Чемпионов.... -
«Актобе» по силам побороться за чемпионство - Доронченко
Если собрать в кучу все пустопорожние обещания пришлых и очень ушлых граждан из числа сплошь иноСРАНцев, потому что руководство клуба не хочет оставлять следы-улики среди... -
Экс-главу «Астана LRT» задержали в Анталье
Вор должен сидеть в тюрьме. Я сказал! Жеглов ©
Комментарии 0