Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18882 просмотра

Судоисполнитель игнорирует прокурорские указы и посылает к должникам вместо себя стажёров

«Борец» с должниками Жанна Умарова проходит подозреваемой по 4 уголовным делам за превышение должностных полномочий и присвоение вверенного имущества.

«Борец» с должниками Жанна Умарова проходит подозреваемой по 4 уголовным делам за превышение должностных полномочий и присвоение вверенного имущества.

Как следует из материалов уголовного дела, еще в январе прошлого года мужчина и женщина по имени Ануар и Райгуль обманным путем забрали у должницы автомобиль «Киа-Пиканто» без составления официальных документов. Действовали они от имени частного судебного исполнителя Умаровой. Последняя нарушила закон о статусе судебных исполнителей, в котором прописано, что должностные обязанности, такие как, например, опись имущества, она должна производить лично. В действиях Умаровой усмотрели злоупотребление должностными полномочиями, по этому факту возбудили уголовное дело.

Также судебный исполнитель проходит подозреваемой еще по трем эпизодам.

– Было решение суда о взыскании с нашей компании долга в пользу банка развития Казахстана больше 4 миллиардов, – рассказывает представитель АО «Актобе Строй Индустрия». – Частный судебный исполнитель Умарова возбудила исполнительное производство. В связи с большой суммой долга мы подняли вопрос о банкротстве. Дело сейчас еще рассматривается в гражданском суде. Прокуратура направила письмо Умаровой о приостановлении производства. Она указание проигнорировала. 6 января утром в офис компании пришли 5 человек, которые представились помощниками Умаровой. Они опечатали офис, никого не выпускали, даже заблокировали личные автомобили сотрудников компании во дворе. Мы указали помощникам на незаконность их действий. Пока рассматривается дело о банкротстве в суде, судебный исполнитель не должен предпринимать никаких действий в отношении компании-должника. К тому же арестовывать счета, опечатывать кабинеты обязана Умарова лично, у ее помощников нет полномочий на эти функции. Она сама сидит в кабинете и посылает к должникам своих стажеров. После такого беспредела мы написали заявление в полицию на незаконные действия. Надеемся, что надзорные органы доведут дело до суда.

Умарова также допустила нарушения ведения так называемой депозитной книги. Компания-должник ТОО «Авиаль и К» перечислила на расчетный счет Умаровой долг в размере 15 миллионов тенге. По закону в течение 3 рабочих дней она была обязана перечислить эти средства на банковский счет лицу, в пользу которого было инициировано исполнительное производство. После оплаты суммы долга в течение суток Умарова обязана была вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Судоисполнитель проигнорировала это требование закона. По этому факту также возбуждено уголовное дело за злоупотребления полномочиями.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.