Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4379 просмотров

Состав «Актобе» пополнили Брессан и Неко

Футболист сборной Белоруссии Ренан Брессан и имеющий бразильское и португальское гражданство Данило Неко подписали контракт с актюбинцами на 2 года каждый. Последней командой обоих была терпящая бедствие владикавказская «Алания».

На фото: Ренан Брессан стал известен благодаря выступлениям за «БАТЭ». Также футболист выступает за сборную Белоруссии. В «Актобе» Брессан будет играть под номером 8.

Футболист сборной Белоруссии Ренан Брессан и имеющий бразильское и португальское гражданство Данило Неко подписали контракт с актюбинцами на 2 года каждый. Последней командой обоих была терпящая бедствие владикавказская «Алания».

Ренан Брессан – фигура на футбольных просторах постсоветского пространства известная. Он родился 3 ноября 1988 года в бразильском Тубаране. Полное имя новичка «Актобе» звучит Ренан Бардини Брессан. Как гласит Википедия, свой первый профессиональный контракт Брессан подписал с командой родного города за 150 долларов в месяц. В одном из матчей его заметили вездесущие агенты и предложили варианты трудоустройства в «Витебске» и «Карпатах». Однако Ренан заключил контракт с белорусским «Гомелем». Вскоре он оказался в борисовском «БАТЭ», где и сделал себе имя.

29 февраля 2012 года Брессан дебютировал в сборной Белоруссии. В составе этой сборной участвовал на Олимпиаде в Лондоне и забил один мяч. Символично, что этот гол полузащитник провел в ворота сборной своей исторической родины Бразилии. С 2012 года Брессан выступал за «Аланию». Однако в октябре прошлого года в одностороннем порядке разорвал контракт с осетинским клубом. Так что в «Актобе» футболист перебрался в статусе свободного агента. Контракт с футболистом рассчитан на 2 года. В «Актобе» Брессан будет выступать под номером 8.

Еще одним новичком актюбинцев стал футболист, имеющий паспорта Бразилии и Португалии, Данило Неко. Этого юркого атакующего полузащитника болельщики «Актобе» должны помнить. В 2011 году в рамках Лиги Европы Неко принимал участие в обоих матчах владикавказской «Алании» против «Актобе». Свою карьеру игрок начал в 2004 году в бразильском клубе «Понте-Прета». В 2010 году Неко уезжал в годичную аренду в южнокорейский клуб «Чеджу Юнайтед». А с 2011 года выступал за «Аланию». С североосетинским клубом футболист играл в финале кубка России 2011 года. Однако там владикавказцы уступили московскому «ЦСКА».

Ситуация с переходом в «Актобе» у Неко схожая с Брессаном. Обоим игрокам не платили зарплату, и они приняли решение покинуть клуб. Стоит отметить, что в начале сезона российской премьер-лиги 2012/2013 Неко в первых шести играх забил 6 мячей. А всего в первых 11 встречах на его счету было 9 голов. Футболист был лидером «Алании». Ему на полном серьезе предлагали получить российское гражданство и выступать за национальную сборную. Но потом этот вопрос постепенно затих, как затихла и «Алания», вылетевшая в ФНЛ.

Сейчас на сборах «Актобе» просмотр проходит еще один бразилец, но только с армянским паспортом Маркос Пиззелли. СМИ утверждают, что футболист уже подписал контракт с актюбинцами. Однако официального подтверждения (на 21 января) эта информация пока не получила.

Также в СМИ активно муссировалась информация о прохождении просмотра в стане актюбинцев грека Панайотиса Лагоса, нигерийского нападающего Оке Акповета и армянского защитника Левона Айрапетяна. Все трое, как и Серж Дебле, не устроили тренерский штаб «Актобе» и покинули расположение команды. Также не будет в новом сезоне в составе «Актобе» Сергея Ковальчука, Марата Бикмаева, Сергея Давыдова и Сергея Гридина. Последний, кстати, отправился на сборы ФК «Атырау».

Что касается контрольных матчей на УТС, то актюбинцы продолжают уверенное шествие по соперникам. Напомним, в первых двух спаррингах были повержены бразильский «Можи-Мирин» (4:0) и турецкий «Карталспор» (3:1). В третьем матче на первых сборах команда Владимира Никитенко переиграла еще один турецкий клуб «Анкарагюджю» со счетом 2:1. Свой первый гол в футболке «Актобе» провел Павел Шабалин, а победный мяч на счету неувядающего Петра Бадло. Лишь в четвертом матче актюбинцам победить не удалось. Бакинский «Интер» оказал достойное сопротивление, открыв счет на 41-й минуте встречи. Однако в самой концовке матча подключившийся к розыгрышу углового Роберт Арзуманян пяткой отправил мяч в сетку. В итоге 1:1. Первые учебно-тренировочные сборы в Анталье вчера закончились, и команда получила небольшой отдых.

Актобе. 4 августа 2011 года. «Актобе» - «Алания» - 1:1, пен. 2:4. Данило Неко ведет борьбу за мяч с будущим одноклубником Маратом Хайруллиным. || Фото из архива «Д»

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.