Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7946 просмотров

Девушка-водитель сбила насмерть пешехода

Вину на себя взял её гражданский супруг. Однако позже девушка призналась, что за рулём машины, сбившей человека, была она.

На фото: 36-летнего мужчину насмерть сбил автомобиль «Ниссан Цефиро» на улице Ибатова в районе ДСК. За рулем была 23-летняя девушка. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Вину на себя взял её гражданский супруг. Однако позже девушка призналась, что за рулём машины, сбившей человека, была она.

В уголовном суде Актобе прецедент. Впервые за ДТП со смертельным исходом судят молодую девушку. 8 августа в обед за 23-летней Улжан Нуржановой на работу заехал ее гражданский супруг Рустам на автомобиле «Ниссан Цефиро». Он взял покататься машину у своего зятя. После обеда молодые решили заехать к родителям Улжан. За руль мужчина попросил сесть девушку. У Улжан на тот момент водительский стаж составлял 1 год. С проспекта Молдагуловой иномарка завернула на улицу Ибатова в районе торгового дома «ДСК». Проехав примерно 25 метров от поворота, машина сбила мужчину, пересекавшего проезжую часть. Пешехода от удара отбросило на встречную полосу, где он ударился о крыло автомобиля «Киа Спортейдж». За рулем второго автомобиля был работник прокуратуры.

После столкновения супруг Улжан выбежал из машины и подложил под голову пострадавшего плед. Он хотел отвезти его на машине в больницу, но очевидцы и водитель «Киа Спортейдж» не дали этого сделать, сказали, что «Скорая» уже едет. Сама Улжан была в шоковом состоянии, поэтому не подходила к пострадавшему, а машину поставила сбоку дороги. Рустам также не стал ждать приезда полиции, а сел за руль и уехал к родственникам. Девушка спрашивала, почему он уезжает с места ДТП, но Рустам ничего не сказал, так как был в шоке после случившегося.

Водитель «Киа Спортейдж» сам записывал данные свидетелей, узнал, что аварию зафиксировала видеокамера в кафе «Охота». Пешеход Серик Кушкумбаев от множественных травм скончался в больнице. Ему было 36 лет. У погибшего 3-летний сын и дочь, которой еще не исполнилось года. Мужчина жил с родителями, был единственным сыном.

Рустама задержали через 3 дня. На допросе он пояснил, что за рулем «Ниссана» в момент аварии был он. Однако больше месяца спустя Улжан сама пришла в полицию с явкой с повинной. Она объяснила, что за рулем была она, Рустам взял на себя вину, потому что хотел оградить ее от проблем и переживаний. В скором времени молодые планировали официально зарегистрировать свои отношения. Улжан рассказала, что ехала она со скоростью примерно 25 километров в час, пешеход неожиданно начал перебегать дорогу. Сначала она попыталась вырулить вправо, потом стала жать на тормоз. Пешеход задержался за машину руками, потом его отбросило на встречную полосу, где он попал под машину «Киа Спортейдж», которая якобы ехала на приличной скорости.

Сам водитель «Киа Спортейдж» говорил, что пропустил пешехода и только тронулся, когда все произошло, а вот высокая скорость как раз была именно у «Ниссан Цефиро».

Девушка утверждала, что не знала о том, что за оставление места ДТП предусмотрена уголовная ответственность.

Родные погибшего на суде сказали, что уже после аварии Рустам с зятем продали «Ниссан» за 3 тысячи долларов, естественно, официально сделку они не оформляли. Сейчас машина находится на штрафстоянке.

За аварию со смертельным исходом и оставление места ДТП девушке грозит реальный срок лишения свободы. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Запутанно все. Очень помог бы регистратор в автомобиле. К сожалению у нас "безбашенных" пешеходов не меньше чем таких же водителей. Так попасть может каждый. Как уже писали, огромная ошибка - скрыться с места ДТП. Если видио запись фигурирует в статье, видимо она есть и читаема.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Уважаемый Rus, то что Вы рассказываете возможно так и есть... но Вы сами подтверждаете факт "оставления места ДТП"... Я не хочу говорить о Вашей ситуации в жизни!,... но возникает вопрос: А как Вы и Улжан получали права??? В любой автошколе - ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!! очень убедительно вдалбливают что оставлять место ДТП НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Возле ДСК и Охоты довольно широкая улица, там и 3-4 машины разъедутся... Но там ни разметок, ни тротуаров и пешеходы и машины двигаются по одной сплошной дороге.

    0
    0