Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5445 просмотров

Марина Цыганкова: «Отчётные встречи акимов неэффективны»

Люди пожаловались акимам на то, что 12-тысячному населению Благодарного сельского округа негде проводить досуг, детсады переполнены, среди молодёжи процветает вымогательство, а вдоль Каргалы вырубают деревья для строительства коттеджей. Аким города взял на заметку жалобы и предложения сельчан.

На фото: 20 января. Поселок Нокина. В актовом зале сельскохозяйственного колледжа прошла отчетная встреча акима Благодарного сельского округа и города Актобе. На встречу собралось около сотни сельчан. Большинство вопросов касалось проблем ЖКХ. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Люди пожаловались акимам на то, что 12-тысячному населению Благодарного сельского округа негде проводить досуг, детсады переполнены, среди молодёжи процветает вымогательство, а вдоль Каргалы вырубают деревья для строительства коттеджей. Аким города взял на заметку жалобы и предложения сельчан.

С 2013 года акимы сельских округов проводят отчетные встречи с населением каждый квартал. В этом году первым перед сельчанами отчитался аким Благодарного сельского округа Бакузак Дарин. Вместе с ним на вопросы населения отвечал аким города Ерхан Умаров. Встреча прошла во вторник, 20 января в актовом зале сельхозколледжа, в поселке Нокина.

Сначала акимы рассказали о достижениях сельского округа и города. Первым выступил аким Благодарного. По его словам, в прошлом году фермерский бизнес был на подъеме, местные предприниматели взяли кредитов на 20,8 миллиона тенге, отмечен рост поголовья скота.

– Ежегодно увеличивается поголовье скота, – говорит аким Благодарного сельского округа Бакузак Дарин [на фото]. – В 2013 году зарегистрировано 4116 голов крупного рогатого скота, что на 277 голов больше по сравнению с предыдущим годом. 1 149 лошадей, что на 63 больше, 75 голов верблюдов и 12 375 голов мелкого рогатого скота.

Аким города Ерхан Умаров рассказал, что в 2013 году в некоторых селах отремонтировали участки дорог на общую сумму более 11 миллионов тенге, реконструировали систему водоснабжения, готовы проекты по ремонту дорог Благодарного сельского округа. Среди них дороги сел Пригородное, Акшат, дороги от трассы Актобе-Орск до Кызылжара и другие. Из бюджета на ремонт этих дорог готовы выделить около 600 миллионов тенге.

Дороги не чистят, дети в школу не ходят

У самих жителей Благодарного, которых собралось около сотни, оказалось очень много вопросов. Большинство из них касалось проблем ЖКХ.

– В поселке Нокина освещение только на одной улице, – говорит Жанаргуль Туякбаева, работник санатория «Чайка». – Много бродячих собак. Недалеко от нашей улицы есть «фекалка», куда сливают отходы. Летом, когда очень жарко, в домах нечем дышать.

– У нас дороги не чистят даже те, по которым ездит школьный автобус, – рассказывает сельчанин Умиргали Жолмуратов. – Пока шел буран, в поселок не заезжал школьный автобус. Дети идут в школу целый километр. Некоторые вообще не ходят в школу. В прошлом году тендер выиграла добросовестная компания. Каждое утро перед автобусом расчищали дорогу в любую погоду. В этом году такого нет.

Житель поселка Александр Подпалый рассказал, что в самом большом округе в Казахстане нет полноценного спортивного комплекса, хоккейной коробки и детских горок. Жители потребовали ремонта школы и поменять схему маршрута №29.

– 29-й маршрут ходит в Пригородный-1 каждые 15 минут, а в Пригородный-2 автобус пускают только 8 раз в день. Мы обращаемся к властям с просьбой сделать конечную остановку 29-го маршрута в Пригородном-2, как это было раньше.

Жителям посёлков негде развиваться

Жители округа рассказали, что дом культуры в Благодарном в аварийном состоянии. Раньше здание принадлежало обанкротившемуся «Валют Транзит банку», потом его продали за 25 млн тенге частнику из Караганды. Сейчас здание заброшено, там валяются шприцы и битые стекла. Хуже всего то, что там играют дети.

– Здание можно вернуть на основании того, что его содержат в ненадлежащем состоянии, его криминогенности, – говорит Марина Цыганкова, директор общественного фонда «ЭлитАгро». – Почему бы не инициировать общественный иск к банку и не вернуть дом культуры людям? Власти должны нам в этом помочь.

Сохранение прибрежной зоны реки Каргалы – еще одна проблема. Жители удивляются, почему власти раздают земли возле реки Каргалы. Здесь вырубают деревья и строят коттеджи.

– Каргала считается зоной отдыха, но нет ни одного рейда, который бы наказывал за загрязнение природы. У нас нет планов по сохранению лесопарковой зоны. Идет опустынивание местности, – говорит Марина Цыганкова.

Директор общественного фонда рассказала, что населению Благодарного нечем занять свой досуг. По ее словам, сегодня нужно строить не сельские клубы, а центры развития, где будут фитнес-центр, караоке-клуб, комната для детей с особыми нуждами, кружки.

– Людям некуда пойти, нет доступного социального объекта для 12 тысяч жителей! У нас школьники и студенты «ставят» друг друга на деньги, потому что им нечем заняться. В садиках до 50 малышей на одного воспитателя. Как мы можем говорить об интеллектуальном развитии? Такие встречи акимов с населением – это полный базар, а не конструктивный диалог. На наших сходах местные власти поднимают только два вопроса: выпас скота и уборка территории. Нужно поднимать вопросы, которые волнуют людей.

«Встречи акимов с населением – это полный базар, а не конструктивный диалог. На сходах местные власти поднимают только два вопроса: выпас скота и уборка территории. Нужно поднимать вопросы, которые волнуют людей».

— Марина Цыганкова,

директор общественного фонда «ЭлитАгро»

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.