
• 13659 просмотров
За очистку тротуаров город платит 290 миллионов тенге (ИНФОГРАФИКА)
На очистку от снега и наледи пешеходных зон выделили около 300 миллионов тенге. Этими работами занимаются 10 организаций, всего более 300 человек. Однако результат пока не заметен.
На фото: Гололед на тротуаре становится ежегодной проблемой для актюбинцев. Но, как отмечают в ЖКХ, очистка тротуаров проводится до асфальтового покрытия. Также оживленные участки посыпаются песком. Но даже 10 подрядных организаций не в силах очистить пешеходные зоны. Исключение составляют лишь центральные улицы. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
На очистку от снега и наледи пешеходных зон выделили около 300 миллионов тенге. Этими работами занимаются 10 организаций, всего более 300 человек. Однако результат пока не заметен.
10 подрядных организаций, это более 300 человек, очищают 5,5 миллиона квадратных метров тротуаров, парков и скверов Актобе от снега и наледи. Однако ходить по пешеходным зонам трудно, повсюду лед, тротуары практически нигде не очищают, жалуются горожане. Но в ЖКХ заверяют, что работа по очистке ведется постоянно.
– Подрядчики усиленно очищают от снега и наледи тротуары, остановки, пешеходные переходы, – говорит завсектором саночистки горотдела ЖКХ Жомарт Бакыткелды. – Производятся работы по рассыпке пескосоляной смеси специальными ручными пескоразбрасывателями. Работа ведется постоянно. Сейчас очистка идет в усиленном режиме. Первоначально очищаются от снега и льда, а также посыпаются пескосоляной смесью остановки и пешеходные переходы. Затем подрядчики переключаются на оживленные участки. Рабочие очищают тротуары до асфальтового покрытия. Песком посыпают везде. Например, если одна группа выходит на очистку пешеходных зон от наледи, то другая группа занимается посыпкой. Снег убирают трактора с отвалом, щеткой и ручные снегоуборщики. Всего на санитарную очистку в 2013 году выделили 290 миллионов тенге.
800 футбольных полей (или 5,6 млн кв. метров) – общая площадь тротуаров и скверов в Актобе.
Очищают ли в Актобе тротуары от наледи?
Николай Иванович Яровенко,
пенсионер:
– Тротуары у нас хорошо очищают, ребята работают добросовестно. Я смотрю с балкона и вижу, что работники убирают лед и снег. Совсем нескользко. Чтобы совсем «запущенные» тротуары были, такого не видел.
Николай,
дворник:
– У нас практически вообще не чистят тротуары. И такая картина наблюдается везде. Например, по проспекту Абилкайыр хана, напротив «Казпочты», проделали узенькую тропинку во льду, чтобы люди шли, а больше не чистят. Но это же неудобно, тесно.
Екатерина,
домохозяйка:
– Тротуары зимой у нас в городе просто ужасные. А если их и чистят, то потом пройти невозможно. И вообще, этим нужно ночью заниматься. Например, по малой Алие, когда чистят, пройти тяжело. К собесам подходы во льду, там с начала зимы ничего не чистили. В ЖКХ ничего не делают.
Эдуард Маркович,
пенсионер:
– Очень плохо очищают тротуары зимой. Это видно везде, на всех улицах. Может быть, погода им мешает. Интересно, что дороги очищают хорошо, а пешеходные зоны как попало. Чтобы убирали снег с тротуаров, вообще не видел. Только у входов в магазины лед счищают.
Фарида,
пенсионерка:
– Скользко сильно, хотя бы песок немного посыпали. По тротуарам трудно ходить, везде лед. Наверное, не успевают убирать. Только дворники перед входами в магазины очищают снег и наледь. Если центральные улицы убирают, то остальные вообще не трогают.
Базаргуль Садвакасовна,
пенсионерка:
– Тротуары у нас очень плохо чистят, а может, и вообще не чистят. В старой части города совсем не работают. Возле Центрального рынка ходить невозможно, сильный гололед. И такое повторяется из года в год.
Юрий Николаевич,
пенсионер:
– Скользко ходить по тротуару. Вроде, у больших магазинов снег и лед убирают, чуть ли не под метелочку, а тротуары во льду. Сам ни разу не видел, чтобы коммунальщики очищали тротуары. В ЖКХ говорят, что все убирают, но это неправда.
Мирбулат,
гость из Атырау:
– Я сам не местный, только недавно приехал в гости, так что всего посмотреть не успел. Но могу сказать, что здесь скользко на тротуарах. В Атырау снега нет, тротуары чистые. А здесь лед на пешеходных зонах. Насколько мне известно, должны очищать до асфальта, но у вас такого нет.
-
-
-
РинаРодионовна
а кто сказал что это легкий труд? вчера товарищи из Павлодара приехали. они мягко говоря в шоке были от нашего города, точнее от количества неубранного снега. у них снег из города выметают только так, никаких каникул новогодних не было у служб. Говорят это их Аким так плотно взялся. так что, какой хозяин такой и дом
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 3