Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4428 просмотров

Осудили за нападение на журналиста Игоря Ларру

Преступник, избивавший журналиста, получил 5 лет колонии.

На фото: Игорь Ким (Ларра – творческий псевдоним) начал свою карьеру в 1995 году на радио «Рифма». Он был популярным в городе музыкальным ведущим. Игорь прожил 41 год. У него остались жена и двое детей. || Фото из архива «Д»

Преступник, избивавший журналиста, получил 5 лет колонии.

Напомним, 20 августа в авиагородке на собственного корреспондента газеты «Свобода слова» Игоря Ларру напали несколько человек. Его избили, отобрали сотовый телефон. Сам журналист и его сторонники считали, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. Через несколько дней в ДВД области сообщили, что задержали одного из нападавших, что преступление не носит политический характер, имеют место корыстные мотивы. В нападении на журналиста обвинили 27-летнего жителя Алги Мирбулата Султанова, еще двое подозреваемых перешли во время предварительного следствия в статус свидетелей.

29 сентября, уже после того как дело передали в суд, Игорю стало плохо. Его госпитализировали в реанимацию с диагнозом «панкреонекроз». Ему сделали операцию, он долго был без сознания, подключен к аппарату искусственного дыхания. Знакомые и коллеги сдавали для него кровь. В какой-то момент журналист почувствовал улучшение. Он самостоятельно вставал с больничной койки, разговаривал с супругой. Однако 13 октября он умер.

На суде потерпевшей по делу о нападении проходила супруга Игоря Наталья. Близкие Игоря считают, что он умер в результате избиения. Адвокат подсудимого настаивал, что журналист долго болел, и его смерть не связана с избиением 20 августа. Сам Султанов признался, что ударил журналиста в грудь, но утверждал, что монтировкой и другими предметами его не били. Адвокаты утверждают, что следствие велось плохо, до сих пор не задержаны сообщники Султанова.

27 декабря судья Дауренбек Даумов приговорил Мирбулата Султанова к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.