Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11571 просмотр

В Актобе открылось ещё одно отделение гемодиализа для людей с больными почками

По несколько часов в день пациентам очищают кровь на специальном аппарате. Он работает вместо почек больного. В такой помощи сегодня нуждаются 166 человек по области.

По несколько часов в день пациентам очищают кровь на специальном аппарате. Он работает вместо почек больного. В такой помощи сегодня нуждаются 166 человек по области.

Часть больных теперь получают помощь в реабилитационном центре «Дару». Здесь открылось четвертое по счету отделение гемодиализа в Актобе. Еще три находятся в БСМП и двух частных клиниках.

Как рассказали в облздраве, «Дару» для гемодиализа приобрел 17 современных немецких аппаратов. Лечение больные получают бесплатно по госзаказу. В этом году для этого бюджет выделил частному центру 70 миллионов тенге.

– Число людей с хронической почечной недостаточностью растет каждый год примерно на 20%, – говорит главный нефролог области Мухит Байзаков. [на фото]. – Сейчас только взрослых больных 166, детям гемодиализ проводят в областной детской больнице. Три раза в неделю пациенты приходят в отделение и 4 часа им очищают кровь.

Алдамжар Башаков из Шалкара страдает заболеванием почек уже 2 года. Чтобы вовремя получать гемодиализ, он переехал в Актобе. С недавнего времени лечится в «Дару». Даметкен Косаева на гемодиализ через день приезжает из Кандыагаша. В районах такая процедура не проводится.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.