• 9190 просмотров
В «Айне» вели чёрную бухгалтерию
Предприниматели из торгового дома «Айна» возмущены тем, что им предложили освободить 2-й этаж для магазина бытовой техники и подняли цену аренды до 9 тысяч тенге за квадрат.

Предприниматели из торгового дома «Айна» возмущены тем, что им предложили освободить 2-й этаж для магазина бытовой техники и подняли цену аренды до 9 тысяч тенге за квадрат.
О конфликте вокруг торгового дома мы писали еще летом [«Д» №26 от 27.06.13 «Торговцев «Айны» выгоняют на улицу»]. Напомним обстоятельства. Владелец торгового дома не смог расплатиться с кредитом, и здание перешло банку. Банк намеревался продать несколько этажей здания. Предприниматели получили уведомления, что они должны освободить бутики до 12 августа, и подняли бучу. Их оставили до конца года. Тем временем банк передал 2, 3 и 4 этажи в доверительное управление компании «Oil Estate Group». А она решила передать половину 2-го этажа компании «Сулпак».
– Нас начали отсюда выживать: не ремонтировали крышу, вентиляцию, не вывозили мусор, не включали отопление, – говорит предприниматель Венера Тарелкина. – Из-за неисправного грузового лифта люди вручную поднимали товар до 4-го этажа. Мы обратились в облакимат, и в тот же день включили отопление, заключили договор на вывоз мусора, подали заявку на ремонт лифта. Новое руководство предложило нам со 2-го этажа переехать на 4-й. А 2-й этаж займет компания «Сулпак». В новых договорах подняли аренду до 9 тыс. тенге за кв. метр. Мы обращаемся к общественности в надежде на то, что нас услышат и оставят наши места.
– Новый договор кабальный, там штрафы до 1000 МРП, – говорит предприниматель Александра Репалова. – В акимате сказали, что знают про двойную бухгалтерию в «Айне», что мы пособники финансового преступления. Но мы были вынуждены так платить «Экономиксу», иначе потеряли бы место. По документам мы оплачивали 1,5 тыс. тенге за квадрат, фактически – 4,5 тыс.
– Арендаторы и руководители компании были на приеме у акима области, – говорит замруководителя управления предпринимательства области Аскар Кукеев. – Стороны достигли соглашения о том, что ни один арендатор не останется без места. Из 47 арендаторов 20 остаются на прежнем месте, остальные распределят по 4-му этажу. К нам также поступало обращение от арендаторов, что здесь невыносимые условия для работы.
Арендаторы говорят, что 3-й этаж занят, а на 4-м всего 5 свободных бутиков на 27 торговцев.
– Мы продолжим мониторить ситуацию. Мы никого не оставим на улице, – заключил чиновник.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0