• 22894 просмотра
Победитель байги выиграл 23 машины
На актюбинском ипподроме прошли завершающие скачки. На дистанции 25 километров 1 место занял наездник из Павлодара, за что получил главный приз – автомобиль.
На актюбинском ипподроме прошли завершающие скачки. На дистанции 25 километров 1 место занял наездник из Павлодара, за что получил главный приз – автомобиль.
На счету у 16-летнего Мейрамбека Табылдиева это уже 23-я машина. Вторым прискакал наездник из Актобе.
В первой половине ноября, на завершающих соревнованиях по конному спорту собралось около 40 самых сильных наездников и скакунов из Атырау, Кызылорды, Караганды, Костаная, Петропавловска и соседних городов России. В заезде участвовали спортсмены до 18 лет. Они соревновались по нескольким дистанциям.
Самая сложная из них, на выносливость аламан-байга. Длина дистанции 25 километров, 10 кругов. В аламан-байге из 19 чистокровных скакунов до финиша добрались только 5 сильнейших. Первым гонку завершил Мейрамбек Табылдиев, выступающий за Павлодарскую область. Парень занимается конным спортом уже 7 лет. За победу на актюбинском ипподроме 16-летнему спортсмену вручили ключи от ВАЗа. Для него это не первый выигрыш, на его счету уже 23 автомобиля. О лошади победителя соперники говорят с восхищением.
– Это достойный скакун, – говорит Мухамеджан Естемиров, хозяин лошади, пришедшей второй к финишу. – В прошлом он взял кубок Евразии. Престижнее награды нет. Наш конь, Бардо, шел в первой пятерке почти до последнего круга. С самого начала уже было понятно, что мы боремся за первое место. Бардо мы привезли из России, он еще молодой, и на следующий год у нас есть все шансы обыграть чемпиона.
Бардо шокировал всех своей резвостью. Обычно на таких мероприятиях выступают лошади возрастом более 3-х лет. Первый круг 3-летний чистокровный англичанин прошел за 3,5 минуты, остальные – за 4,5 минуты. Серебряному призеру вручили 300 тысяч тенге. А вот силы лошади, пришедшей к финишу третьей, оказались на пределе, она умерла.
К слову, стоимость такого скакуна может доходить до 50 тысяч долларов.
Кроме аламан-байги, спортсмены состязались в жорга жарыс, короткой дистанции на скорость. Это состязание намного зрелищней. В этом состязании золото взял 4-летний иноходец Шкиф, принадлежащий Аскару Садыкову. Соперники говорят, что его лошадь прошла 5 километров на одном дыхании.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0