Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5607 просмотров

Стоимость бензина в этом месяце останется прежней

Цены на ГСМ, электроэнергию, теплоснабжение, газоснабжение и водоотведение не поднимутся в этом месяце

Цены на ГСМ, электроэнергию, теплоснабжение, газоснабжение и водоотведение не поднимутся в этом месяце. Об этом сообщил председатель агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов.

«В ноябре по Казахстану повышения тарифов на электроэнергию, теплоснабжение, газоснабжение, водоотведение, а также ГСМ не будет», - сказал Оспанов. 

Тарифы на воду во всех регионах страны останутся прежними, кроме города Сатпаева Карагандинской области. Там цена увеличится с 9 тенге до 17 тенге за 1 тыс. литров. 

Согласно данным АРЕМ, средняя цена на водоснабжение по стране составляет 63 тенге за 1 тыс. литров. 

«Основной причиной роста тарифа является увеличение цены на покупную воду у предприятия тепловодоснабжения Жезказгана - с 8 тенге до 15 тенге за 1 тыс. литров. Данному предприятию утвержден предельный уровень тарифа на 3 года с реализацией инвестпрограммы на сумму 1,5 млрд тенге, которые будут направлены на модернизацию сетей. Также причинами повышения тарифа явилось увеличение среднемесячной заработной платы производственного персонала водоканала с 36 до 61 тыс. тенге», - пояснил Оспанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Юго-Западе открыли амбулаторию

При этом глава АРЕМ объяснил, что бензин в прошлом месяце подорожал, чтобы не было в дефицита.

«Ситуация в октябре сложилась такая, что именно на 92-93 бензин дефицит в связи с тем, что 40% этой марки у нас импортируется из РФ. Остальные марки, 80 и 92: у нас есть письмо МНГ (министерства нефти и газа) о том, что наши заводы покрывают всю необходимость для наших потребителей. Поэтому, чтобы избежать дефицита, (…) чтобы нормальный ввоз был бензина из РФ, импортного бензина, мы пошли на этот шаг - на 115 тенге», - сказал он.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    от спасибо!

    0
    0
  • geniz

    geniz

    То есть в этом месяце цену больше не повысят? Спасибо хоть на этом..

    0
    0