Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21249 просмотров

В школах работают отсидевшие за изнасилование и убийства

 Прокуроры выяснили, что в актюбинских школах работали бывшие зеки. Пять детей с начала года подверглись насилию после знакомства с мужчинами в соцсетях.

На фото: 5  февраля 2013 года.  Учитель физкультуры школы  поселка Степной в  Каргалинском районе пьяным бегает по школе. 

Прокуроры выяснили, что в актюбинских школах работали бывшие зеки. Пять детей с начала года подверглись насилию после знакомства с мужчинами в соцсетях.

Вопросы безопасности детей  рассмотрела коллегия облпрокуратуры.  

– Среди них растет число суицидов, –  рассказал руководитель 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мирзамуратов.  – С начала года покончили с собой 10 детей, еще 37 совершили попытку суицида. Как правило, школьники решаются на это после ссоры со сверстниками и родителями. В Бадамшинской школе причиной попытки суицида 12-летнего мальчика стал конфликт с учителем и рукоприкладство. При этом он продолжал работать в школе. В Шоксу Шалкарского района причиной суицида 14-летней девочки стал конфликт с учителем. Администрация школы этот факт скрыла.  

К уголовной ответственности с начала года привлекли 196 школьников и учащихся лицеев, в основном из-за краж. Но в списке есть и 25 тяжких преступлений и 1 особо тяжкое. 

– О каком воспитании можно говорить, если в школах преподают учителя, отсидевшие за убийства и изнасилования? – сказал прокурор. – Учитель физкультуры Сарсайской школы Хромтауского района в  2002 году был осужден за убийство к 9 годам. В 2008 году его досрочно освободили и в том же году 1 сентября его взяли на работу в школу. В средней школе Кобдинского района физруком работал 48-летний мужчина, который в 2009 году совершил преступление в отношении несовершеннолетнего, было возбуждено уголовное дело. В школе Мугалжарского района учитель истории  ранее судим за изнасилование. Учитель в Уилском районе имеет судимость за половое сношение с лицом, не достигшим совершеннолетнего возраста. Люди, совершившие такие преступления, не вправе работать в учебных заведениях. 

– Всех потрясло недавнее убийство ученицы школы №19, –   продолжил  Маратбек Мирзамуратов. – Как выяснилось, она познакомилась с подозреваемыми в убийстве в соцсети.  С начала года в области совершено уже 5 изнасилований детей, которые стали жертвами знакомых из соцсети. 18 января изнасилована 14-летняя девочка. Над ней надругался 20-летний парень, с которым она по­знакомилась в соцсети, его приговорили к 7 с половиной годам лишения свободы. 27 марта изнасиловали  несовершеннолетнюю в Хромтауском районе. Возбудили уголовное дело. Потерпевшая тоже познакомилась с насильником в Интернете и переписывалась с ним, его задержали в Кызылорде. Он был не один, остальные  находятся в розыске. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.